Главная » Файлы » Образовательная документация

Программа правового воспитания
[ Скачать с сервера (6.07 Mb) ] 06.02.2018, 19:25

Цель: Формировать основы правового сознания дошкольников.

Задачи:

1.Воспитывать в каждом ребенке чувство достоинства, самозначимости, уверенности в себе. Дать представление о правах и обязанностях ребенка. Знакомить детей в соответствующей их возрасту форме с социально-правовыми нормами и правилами поведения.

2. Воспитывать у детей лучшие человеческие черты: честность, порядочность, добро, скромность, смелость, доброжелательность, организованность, дисциплинированность, самостоятельность, ответственность и настойчивость в достижении цели, чувство долга.

3. Формировать представление о добре и зле. Учить распознавать лень, трусость, эгоизм, неорганизованность, небрежность, неряшливость в быту, двуличность и проявлять свое негативное отношение к их проявлениям. Воспитывать элементарную самокритичность.

4. Формировать представление о семье, роде, родословной. Воспитывать уважительное отношение к родным. Беречь честь рода, его традиции.

5. Воспитывать любовь к родному краю. Расширять представление детей о Родине, о людях, которые ее прославили. Рассказывать про исторические события, традиции и обычаи своего народа: побудить интерес и уважение к культурным ценностям. Познакомить с государственными символами.

6. Углубить интерес к труду взрослых, бережное отношение к результатам работы, желание помочь работающим, формировать сознательное отношение к своим обязанностям; воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

7. Вырабатывать у детей навыки эффективного общения со старшими, сверстниками, младшими. Воспитывать умение находить компромисс в решении конфликтных ситуаций.

8. Формирование у родителей (законных представителей) понимания ответственности семьи за ребенка, за соблюдение его прав, необходимости создания в семье взаимоотношений, основанных на понимании, заботе, ненасильственных способах общения; оказание необходимой помощи семьям в осуществлении правовоспитательной деятельности.

Категория: Образовательная документация | Добавил: 68detsad
Просмотров: 693 | Загрузок: 87 | Рейтинг: 5.0/1