Главная » Файлы » Воспитательно-образовательный процесс

Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в королевство Математики»
[ Скачать с сервера (1.40 Mb) ] 22.02.2019, 16:30

Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в королевство Математики»

(с использованием корректурно-развивающих таблиц)

Обучающие:

• выявить полученные знания, представления, которые получили дети в течение учебного года;
  • закрепить с детьми количественный, порядковый счет в пределах 10.
  • закрепить знания о геометрических фигурах;
  • закрепить умение выделять из группы предметы, отличающиеся каким-либо признаком;
  • упражнять в ориентировке на листе бумаги;
  • закреплять умение сравнивать числа при помощи знаков <, >, =;
  • совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве, понимать смысл пространственных отношений (вверху - внизу, слева – справа,…);
  • закрепить знания частей суток, времен года;
  • закреплять умение решать логические задачи.

Развивающие:

• развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, воображение, связную речь;
  • развивать у детей способность активного общения с взрослым, с интересом отвечать на его вопросы, совместно решать проблемные ситуации.

Воспитывающие:

• воспитывать интерес к познанию, самостоятельность, инициативность отзывчивость, желание помогать.

Виды детской деятельности: Дидактические игры: «Выложи фигуры по образцу», «Выложи фигуры по памяти», «Быстро найди», «Назови фигуру», «Найди соседей», «Сколько?», «Какой знак?», «Какая фигура в ряду лишняя?», «Найди ошибки», «Найди закономерность», «Отгадай загадку, накрой фишкой отгадку».

Оборудование: Набор цифр от 1 до 10; набор раздаточного материала (геометрические фигуры, фишки, корректурные математические таблицы, напольная таблица); карточки с заданиями.

Категория: Воспитательно-образовательный процесс | Добавил: 68detsad
Просмотров: 588 | Загрузок: 30 | Рейтинг: 3.0/2