Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Беседа «Если в доме случился пожар»

Беседа «Если в доме случился пожар».

Цель: Формирование основных правил пожарной безопасности.

Задачи:

Познакомить детей с правилами поведения в задымленном помещении: бежать к воде, намочить полотенце или платок холодной водой и дышать через мокрую ткань.

- Способствовать формированию представлений о правилах пожарной безопасности быту и на улице.

-  Учить правильно, действовать в различных ситуациях при пожаре через восприятие художественной литературы произведения С. Я. Маршака «Кошкин дом».

-  Развивать память, логическое мышление и речевые способности через д/игры, обыгрывание игровых ситуаций.

-  Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких, находчивость, доброжелательность.

Методическое обеспечение:

Словарная работа: пожарный, пожарная машина, специальный транспорт.

Оборудование: домик, печка, костюмы пожарных, огнетушитель.

Мотивация: общение с детьми о правилах.

Ход беседы:

Воспитатель:  Ребята, сегодня мы с вами поговорим на тему «Если в доме случился пожар» и я хочу рассказать вам про огонь. Огонь – одно из самых больших чудес природы. Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но если огонь выйдет из-под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара скручиваются даже стальные балки, рушатся стены домов, гибнут люди. А ведь в основном главной причиной пожара являются люди.

Воспитатель: Как вы думаете, отчего возникают пожары? (Дети играют со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались газом.)

Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главное правило: дети не должны брать спички и играть с ними. Именно игра со спичками может быть одной из причин пожара.

Что случилось, что за шум.

Тили-тили,

Тили-тили, тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом,

Бежит курица с ведром,

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух.

Поросенок - с решетом

И козел - с фонарем.

Тили-бом!

Воспитатель: Ребята у кошки случился пожар, сгорел дом, мы можем ей помочь? Отв. детей (Да)

Воспитатель: Вспомним почему случился пожар в этом доме? Отв. детей (неправильное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности)

Воспитатель: Дети мы вместе должны вспомнить правила пожарной безопасности и рассказать их нашей кошке.

Обсуждение «Как нужно себя вести в задымленном помещении?»

Воспитатель: Если помещение наполнилось дымом, нужно бежать к воде, намочить

полотенце или платок холодной водой и дышать через мокрую ткань, т. к.

она задерживает часть ядовитых веществ. Двигаться к выходу нужно

пригнувшись, приложив к лицу мокрую ткань. Внизу ядовитого газа меньше.

Воспитатель: Дети, представьте, что в квартире возник пожар, а вы там одни

без взрослых, что делать? Отв. детей (Плотно захлопнуть дверь в квартиру и бежать на улицу, вызвать пожарных по номеру 101.)

Воспитатель: А зачем нужно закрыть плотно дверь? Отв. детей (Чтобы огонь не разгорался сильнее и не распространился в другое помещение.)

Воспитатель:

Если вьется пламя,

Дым валит столбом,

«Ноль – один» мы наберем

Мы пожарных позовем!

Воспитатель: Как правильно вызвать пожарных? Отв. детей. (Набрать номер 101, четко, ясно указать по телефону свой адрес: улицу, номер дома и квартиры, этаж).

Воспитатель: Кто тушит пожар?  А на каком транспорте приезжают пожарные?

А как вы думаете, почему ее так называют? Отв. детей

Воспитатель: Правильно, от слова «пожар» ее называют пожарной машиной, а люди, которые тушат пожар – пожарные.

Какого цвета машина?

Дети: Красная

Воспитатель :Почему пожарные машины всегда красного цвета?

Дети: Чтобы её было далеко видно.

Воспитатель: А как едет пожарная машина, быстро или медленно?

Дети: Быстро, чтобы успеть на пожар

Воспитатель : «Пожарная машина – это машина специального назначения. Машина всегда красного цвета, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей».

Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались?

Дети: Мы рассказали как нужно вести себя в задымленном помещении, повторили как правильно вызвать пожарных.

Воспитатель: Для чего мы это делали?

Дети: Что бы научить кошку правилам пожарной безопасности.

Воспитатель: Вам понравилось? (Да)

Дети: Что вам понравилось больше всего?

Воспитатель: Вы хорошо сегодня потрудились, вы большие молодцы, я уверена что ни у вас ни у кошки пожаров никогда не будет.

Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (05.05.2020)
Просмотров: 526 | Рейтинг: 3.0/2