Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий |
Интегрированное занятие в средней группе «Одежда» Цель: формировать представления об одежде, обуви, головных уборах, их назначении, использовании и уходе за ними. Задачи: - показать функциональное назначение предметов одежды, обуви, головных уборов, обратившись к реалиям жизни детей; - дать представление, что одежда подбирается в зависимости от погодных условий; - формировать умение при описании одежды, называть её признаки, связывать между собой предложения; - учить детей использовать знания об одежде; - актуализировать и дополнить знания детей о том, из какого материала сделаны различные предметы. - развивать мелкую и крупную моторику; - приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие координации движений, выполнение основных движений; - формирование культурно-гигиенических навыков. Художественно-эстетическое развитие - развивать способности и творческий потенциал, фантазию, воображение; Материалы: корректурные таблицы «Одежда», фишки, пластилин, природные материалы.
Ход занятия Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло, И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено. Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать. Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос. Они о многом могут рассказать: Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять? Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши. Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье? (одежда) - Что такое одежда? - Зачем человеку нужна одежда? - Как называется одежда, которую носят летом? Зимой? Осенью и весной? Вещи эти всем нужны, Для головы они важны – От перегрева и простуд Они ее уберегут (головные уборы) - Что такое головные уборы? - Для чего они нужны человеку? - Из чего они могут быть изготовлены? Шьют изделия эти обычно из кожи. На пару друзей они очень похожи. У них есть подошва, шнурки и застежки, И люди их носят только на ножках (обувь) - Что такое обувь? - Для чего она нужна человеку? - Из чего ее изготавливают? - Молодцы. А теперь давайте немного поиграем. Игра «Кто самый внимательный?» Правила игры. Встаем в круг. Если я называю, что-то из одежды, вы хлопаете. Если из обуви – вы топаете. А если головной убор – прыгаете. - Молодцы ребята! Какие вы внимательные! - А теперь возвращаемся на свои места и поработаем с таблицами. Дидактическая игра: «Отгадай загадки, накрой фишками отгадки» У вас на столах картинки с одеждой, обувью и головными уборами и фишки разной формы. Нужно слушать внимательно, и правильно закрывать картинки. Вы внимательны, как прежде, И загадки про одежду Сразу отгадаете, потому что знаете: В чем гулять, а в чем играть, В чем укладываться спать, Что зимой надеть, что летом - В этом нет для вас секрета, Только время не теряйте - Поскорее отгадайте!
- По дороге я шел, дороги нашел, По обеим пошел. (Брюки) - Две плетенки, две сестренки, Из овечьей пряжи тонкой, Как гулять - так надевать, Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки) - Не галстук он, не воротник, А шею обжимать привык. Но не всегда, а лишь тогда, Когда бывают холода. (Шарф) - Я как зонт — не промокаю, От дождя вас защищаю, И от ветра вас укрою, Ну, так что же я такое? (Плащ) - От холода и снега Согреет, где б ты ни был! Пусть в ней похож ты на мишутку, Зимой наденешь что ты? (Шубку) - Зимой наденешь шапку, шубку, А летом что? - Футболку,... (юбку) - Рукав длинный и короткий, Планка иль косоворотка, На груди - кармашки. Что это? (Рубашки) - Чтобы скуке не поддаться - Ярче нужно одеваться! Я в нем печален и угрюм, Не надену что? (Костюм) - Как избавиться от скуки? - Надоели джинсы, брюки! Веселее стать мне Что поможет? (Платье) - Знаю я, друзья, на "пять", В чем мне спать, а в чем гулять: Днем на солнце я в панаме, Ночью сплю я в чем? - В... (пижаме) Упражнение: «Какая одежда?» Найдите на картинках, накройте фишками: Верхнюю, детскую, взрослую, мужскую, женскую, спортивную, осеннюю, зимнюю, повседневную, нарядную, домашнюю. Вы очень внимательные и хорошо поработали с таблицами. Продуктивная деятельность «Ленивый художник» - Ребята, посмотрите, сколько сапог у художника. Но он никак не соберётся её раскрасить. Давайте превратим эти сапоги в нарядные, красивые, необычные (дети в техники пластилинографии раскрашивают сапог и украшают его пластилином другого цвета и природными материалами: семенами, виноградными косточками). (Во время лепки проводим пальчиковую гимнастику) Посчитаем в первый раз, - Вы, ребята молодцы! Отлично справились со всеми заданиями, хорошо поработали. А какие красивые и разные сапожки у вас получились! Всем спасибо.
| |
Просмотров: 6744 | |
Всего комментариев: 0 | |