Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект беседы по ПДД «Для чего необходимо знать правила дорожного движения»

Конспект беседы по ПДД в средней группе «Для чего необходимо знать правила дорожного движения»

Цель: Формирование у дошкольников представлений о правилах безопасного поведения на улице; побудить детей соблюдать правила дорожного движения.

Задачи:

- Познакомить:  со светофором; дорожными знаками.

- Научить ориентироваться в окружающей обстановке.

- Закрепить знания о том, что есть помощники - дорожные знаки.

- Активизировать и обогащать словарь детей, познакомить детей с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход», «сигнал светофора», «дорожный знак».

Методическое обеспечение:

Словарная работа: пешеход, водитель, регулировщик.

Оборудование: картинки дорожные знаки, сюжетные картинки, костюм светофора, полицейского.

Мотивация: общение с детьми о правилах.

Ход беседы:

Воспитатель: Дорогие, ребята!

- Выходя из дома, вы попадаете в огромный и удивительный мир, в котором столько нового и интересного! Каждый должен знать, как вести себя во дворе, на оживленной улице, в общественном транспорте, чтобы не создавать неудобства себе и окружающим.

- Правила дорожного движения обязан знать не только водитель, но и пешеход. Участники дорожного движения должны уважать друг друга, быть вежливыми и внимательными. Но без знаний правил дорожного движения, это невозможно!

- Ребята, давайте вспомним, для чего нужна дорога? Дорога нужна для машин? Дорога – это «проезжая часть».

Дети: Да.

Воспитатель: А скажите, можно ли играть на дороге и переходить через нее, где захочешь?

Дети: Нельзя!

Воспитатель: Правильно, а как называют людей, идущих по улице?

Дети: Пешеходами.

Воспитатель: Молодцы! Скажите, пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения?

Дети: Да!

Воспитатель: - На улицах города, площадях все устроено таким образом, чтобы было удобно и пешеходам, и водителям транспорта. Вы, наверное, обращали внимание на то, как много на улицах всевозможных указателей, по которым можно ориентироваться. Главными являются светофор и знаки, подсказывающие, где можно переходить улицу.

- Эти знаки можно назвать помощниками – они помогут вам, если вы будете знать их значение. (Демонстрируется макет светофора, таблица с изображением знаков дорожного движения).

Начинаем разговор, мы про важный светофор!

На дороге он стоит, за движением следит.

Светофор – это специальный прибор, который регулирует движение транспорта и пешеходов. У светофора есть три ярких фонарика –три сигнала: красный, желтый и зеленый, которые зажигаются по очереди.

Если красный свет горит, светофор нам говорит:

- Стой на месте! Не иди! Ты немножко подожди.

Ярко- желтый свет горит: «Приготовься»,- говорит.

Светофор предупреждает, что он свет переключает.

Он зеленый свет включил, путь вперед нам разрешил.

Все машины дружно ждут: дети с мамами идут.

Воспитатель: - А еще есть часть дороги, которая предназначена для перехода. Ребята как она называется?

Дети: «Зебра».

Воспитатель: Правильно, ребята, это наземный пешеходный переход и его называют «Зебра». А почему его так назвали? Да потому, что часть дороги покрашена белыми и черными полосами и похожа на – зебру.

Должен каждый пешеход, знать, что «зебра»- переход.

Чтоб дорогу перейти, нужно нам его найти.

Никуда не торопись, у дороги осмотрись.

За другими не спеши, маму за руку держи.

Воспитатель: - Закон улиц и дорог, который называется «правила дорожного движения» строгий. Он не прощает, если человек идет, как ему вздумается, не соблюдая правила. Но он еще и очень добрый: он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь.

Нужно правила все знать! Возле трассы не играть!

И животных без присмотра, на дорогу не пускать!

Если правило ты знаешь, и всегда их соблюдаешь-

Смело в путь! Вперед иди! За собой друзей веди.

Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (05.05.2020)
Просмотров: 600 | Рейтинг: 5.0/1