Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в лес»

Конспект сюжетно-ролевой игры    «Путешествие в лес»

Цель: учить детей познавать окружающий мир через игру. Брать на себя определённую роль и выполнять до логического конца.

Задачи:

Образовательная: Закрепить знания детей о семье, семейных традициях, здоровом образе жизни; знания о работе водителя, правила поведения в общественном транспорте; знания о временах года, диких животных, растениях, грибах; посуде, кондитерских изделиях, фруктах.

Развивающая: Развивать речь, умение разгадывать загадки, мышление.

Воспитательная: Воспитывать умение дружить, уважать мнение и желание сверстников.

Оборудование: игровой материал для с/р игры «Семья»: камин с дровами, телефон, аудиозапись «Времена года» П.И. Чайковского; игровой материал для с/р игры: «Автобус»: шапка водителя, карточки-билеты, сумка кондуктора, аудиозапись «Сидим в автобусе» Железновых; игровой материал для с/р игры «Лес»: макеты деревьев, зверушки-игрушки, корзинки с угощениями для зверей, макет озера, удочки, рыбки на магнитах; игровой материал для с/р игры «Кафе»: скатерти, чайная посуда, сладости из флиса, фартуки, пальчиковый театр «Репка».

Ход игры.

1. Дети сидят на ковре у камина. Звучит музыка «Времена года. Осень» П.И.Чайковского. Идёт беседа об осени, её приметах, труде людей осенью, как укрепить здоровье в осенний период. Воспитатель с детьми проводит точечный массаж для укрепления здоровья. Воспитатель подводить детей к тому, что лучший отдых-это отдых на свежем воздухе.

2. Путешествие на автобусе. Путешествию предшествует беседа о видах транспорта. В игре выбирается водитель, кондуктор, контролёр. Дети приобретают билеты, проходят в автобус, мальчики пропускают вперёд девочек. Контролёр-воспитатель проверяет билеты (картинка на билете должна совпадать с картинкой на стуле.) Звучит музыка Железновых» Вот мы в автобусе сидим».

3. Прогулка в лесу. Дети рассматривают деревья, листики разбросанные на ковре.

« Ветер по небу гулял, ветер листики считал,

Вот дубовый, вот кленовый, вот осиновый резной,

Вот с берёзки золотой, вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку»

Д\игра» С какого дерева листочек?»

П\игра» Салют из листиков.»

- с зайцем.

«Что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной,

стоит среди травы Уши выше головы»

Дети угощают зайца морковкой, капустой.

П\игра «Зайка серенький сидит»

- с волком. « Серый, зубастый по лесу рыщет, Телят, ягнят ищет»

Дети угощают волка тушкой курицы-игрушки.

Игра-иммитация « Кто как кричит»

• с мишкой.
  • Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает» Медведь угощает детей калиной. П\игра «Вот мы к мишке подойдём»
  • с лисой. « Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый-краса, А зовут её … лиса» Д\игра «Налови рыбку для лисички» Используется макет озера, удочки, рыбки с магнитами.
  • с белкой. « Я весёлый зверёк-цок, цок, цок. Я пушистый зверёк- цок, цок, цок. Я красивый зверёк-цок, цок, цок. Очень ловкий зверёк-цок,цок, цок.» На слово «цок» дети стучат орешком об орешек.
  • с лесом. До свиданья, старый лес, Полон сказок и чудес! По тропинке мы гуляли, На полянке поскакали. Подружились мы с тобой, Нам пора уже домой.

4. Чаепитие в кафе.

• приезжают на автобусе в кафе «Придорожное». Выбирается повар, официанты. Накрываются столы скатертями, расставляется чайная посуда, официанты приносят сладости, фрукты из флиса, салфетки. Дети моют руки, вспоминают правила поведения за столом, рассаживаются за столы.

В конце чаепития дети показывают сказку « Репка.» используется пальчиковый театр.

Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (08.12.2017)
Просмотров: 1091 | Рейтинг: 5.0/1