Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия «Космос» в средней группе

Конспект занятия по ФЦКМ «Космос»

в средней группе

Цель: расширить и закрепить представление детей о космосе, космонавтах, развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве.

Задачи:

Образовательные: расширение и активизация словаря по теме «Космос». Расширить запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков. Продолжать работу над развитием связанной речи, закреплять умения отвечать на вопросы.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание. Развивать познавательный интерес.

Воспитательные: создавать у детей эмоциональный, позитивный настрой. Воспитывать умения выслушивать вопрос воспитателя до конца и ответы других детей.

Материалы и оборудование: Картинки с изображением планет солнечной системы.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Ребята, я вам загадаю загадки, а вы отгадайте и догадайтесь, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать.

По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его – полоска света,

А зовут объект… (Комета)

Крыльев нет у этой птицы

Но нельзя не подивиться

Лишь распустит птица хвост

И поднимется до звезд (Ракета)

– Так, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать? (ответы детей)

– Правильно, о космосе.

II. Основная часть.

– А вы знаете, люди давно мечтали долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса. Сначала в космос полетели две собаки: Белка и Стрелка. Только после того, как они вернулись, целы и невредимы, в космос полетел человек.

– Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, и облететь всю нашу Землю, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

– Сейчас космонавты проводят в космосе много дней. Они живут на космических станциях, работают, проводят разные эксперименты, следят за приборами, проводят ремонт оборудования.

Свою работу выполняют космонавты в скафандрах. Скафандр предохраняет от сильного холода в тени и жарких солнечных лучей, поддерживает кислород и оснащён многими карманами, каждый из которых имеет своё назначение. 

Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт?

(сильный, смелый, ловкий)

Вы абсолютно правы. Этими качествами должен обладать космонавт, но ещё космонавт должен обладать умом и смекалкой.

Игра «Доскажи словечко»

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на…(Ракете) 

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам …(Луна)

Эта желтая звезда

Согревает нас всегда,

Все планеты освещает,

От других звезд защищает. (Солнце)

Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется… (Земля)

Молодцы, ребята. У вас хорошие знания по этой теме. А на чем можно отправиться в космос? (ответы детей)

 Физкультминутка «Космодром»
Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх) 
Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой) 
Мало времени для взлета, (маршируют на месте) 
Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе) 
Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны) 
Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед) 
Вот ракета полетела (прыжки на месте) 
Опустел наш космодром. (приседают на корточки)

– А на чем можно полететь в космос?

– Правильно, на ракете.

– Так выглядит космос, видите, как много планет в нем.

А так выглядит наша планета из космоса. Какой она формы? (ответы детей) 

– Наша планета, на которой мы живём, называется Земля. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода, пища и воздух. Днем нашу планету согревает и освещает Солнце, а вечером на небе мы можем увидеть Луну и звезды.

– Солнце – это звезда, это центр планетной системы и могучий источник жизни на Земле. Без солнечного света ни одно живое существо не могло бы жить. У него есть семья – это планеты. Семья солнца называется Солнечной системой. В ней 9 планет. Чтобы лучше запомнить названия планет есть астрономическая считалка: 

Солнце, а вокруг,

Есть планеты, девять штук.

Вам планеты по порядку,

Перечислю я сейчас…

– Раз! Меркурий,

– Два! Венера,

– Три! Земля,

– Четвёртый – Марс.

– Пять! Юпитер,

– Шесть! Сатурн,

– Семь! Уран,

– Восьмой – Нептун.

Номер «девять» звать Плутон,

Тот, кто лишний – выйди вон!

– А теперь давайте повторим вместе.

III. Заключительная часть.

– Какие вы молодцы, ребята!

Ребята, чем мы сегодня занимались?

– Что вы узнали сегодня нового?

– Что вам понравилось?

 

 

Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (17.04.2022)
Просмотров: 197 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar