Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия «Моя семья».

Конспект занятия

по ознакомлению с социальным окружением

в младшей группе «Моя семья»

Цель: Формирование у детей представлений о семье.

Задачи:

Обучающие: Формировать представления детей о семье, как о  людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Развивающие: Развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям; развивать диалогическую форму речи.

Воспитательные: Воспитывать любовь, уважение и заботливое отношение к членам своей семьи.

Материалы и оборудование: кукла в красивом платье, мольберт, картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, коллаж «Моя семья» с семейными фотографиями детей.

Предварительная работа: Рассматривание семейных фотографий; рассказы детей о своих близких.

Ход занятия.

1.Вводная часть.

Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель приносит в группу куклу в красивом платье.

Кукла: Здравствуйте ребята! Я так рада вас видеть. Меня зовут Катя. Давайте с вами познакомимся? Вы будете называть своё имя, а я своё. Договорились? (Катя знакомится с каждым ребёнком)

Кукла: Скажите ребята, а кто вас сегодня привёл в детский сад? /Мама, папа, дедушка, бабушка.

– Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка. А назвать всех одним словом, можно – Семья. И сегодня мы с вами узнаем, что же такое – Семья.

2.Основная часть.

– У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.

Главное в жизни – это семья,

Где есть мама, папа и я!

Вместе с семьей мы ходим гулять,

Вместе встаем и ложимся спать.

Вместе делаем все и всегда,

Потому что мы настоящая семья!

(Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображением всей семьи)

– Скажи Катя, а у тебя есть семья?

Кукла: Да, конечно, у меня тоже есть семья: мама, папа, бабушка и дедушка и я их очень люблю. А ещё я люблю их по пальчикам называть (вместе с детьми проводится Пальчиковая игра «Семья»)

Этот пальчик – дедушка (большой)

Этот пальчик бабушка (указательный,

Этот пальчик папа (средний)

Этот пальчик мама (безымянный,

Этот пальчик я (мизинец,

Это вся моя семья (кулачок).

– Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково» – я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково.

Дочь – доченька, дочурка

Сын – сынок, сыночек

Папа – папочка, папенька, папуля

Мама – мамочка, мамуля.

Дед – дедушка, дедуля

Бабушка – Бабуля, бабулечка.

– Молодцы, ребята!!! Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.

– Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек.

–  И никогда нельзя их … (огорчать)

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

Кукла: Мы с вами и про маму поговорили, и про папу, а как вы думаете, про кого из родственников мы ещё не вспомнили? Попробуйте отгадать загадку.

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой… (бабушки)

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый (дед)

Какие вы молодцы ребята! Все загадки отгадали, всю свою семью  назвали. (рассматривают изображение бабушки и дедушки)

Кукла: Нет, ещё не всю, у меня ещё есть братик Миша. Ребята, а у вас есть братья и сёстры? /Дети по очереди называют имена своих братьев и сестёр.

Кукла: Как здорово! Мне так было весело!

– А чтобы в семье было у всех радостное настроение, не надо ссориться и обижать своих близких, лучше помогать им и любить их!

3.Заключительная часть.

– Сегодня поговорили и о маме, и о папе, вспомнили дедушку с бабушкой и, конечно, себя не забыли. Скажем дружно, как, одним словом, всех назвать? /Семья.

– Кто может быть членом семьи?

Источник: https://cloud.mail.ru/public/mMtw/5mv4DiD1T
Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (14.03.2022)
Просмотров: 211 | Рейтинг: 5.0/1