Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия «Пасха» в средней группе

Конспект занятия по ФЦКМ «Пасха»

в средней группе

Цель: рассказать детям о православном празднике «Пасха. Светлое Христово Воскресенье», познакомить с традициями русского народа.

Задачи:

Обучающие: познакомить детей с обычаями Православной церкви, 

народными играми и забавами.

Развивающие: развитие внимания и наблюдательности, концентрации движения.

Воспитательные: воспитывать приобщить к истокам культурных традиций русского народа.

Материалы и оборудования: иллюстрации по теме, готовые изделия пасхальных яиц.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о празднике «Пасха».

Ход занятия

I. Вводная часть.

– Ребята, послушайте стихотворение «Ожидание праздника»

Не дают лежать в кроватке солнца теплые лучи

И чудесный запах сладкий, – пахнут медом куличи.

И, еще не сняв пижамы, побежал на кухню я.

Там яички красит мама, смотрит нежно на меня:

– Утро доброе, сыночек, долго ты сегодня спал!

Хочешь кулича кусочек? Тебе можно, ты же мал.

Я ответил: – Интересно, а мой возраст тут причем?

Я хочу со всеми вместе разговеться куличом!

Обняла меня мамуля: – Ты уже совсем большой!

Так что мы тебя, сынуля, ночью в храм возьмем с собой.

Улыбаясь милой маме, я сиял от счастья весь,

Крикну я сегодня в храме громче всех: ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Скажите, пожалуйста, о каком празднике говорится в этом стихотворение? (Ответы детей)

– Ребята, скажите мне, какой праздник будет на выходных? (Ответы детей)

– Праздник Пасхи это самый главный, самый значимый праздник. Праздник Пасхи продолжается целую неделю. И называется эта неделя по–разному – пасхальной, светлой, святой.

II. Основная часть.

– Сегодня мы поговорим об этом празднике.

– А что делают на Пасху? (Ответы детей)

– Да, ребята, действительно на Пасху принято красить яйца, печь куличи и обмениваться ими. На Пасху готовят блюда, которые в течение года больше не попробуешь. Ели их один раз в году.

Дидактическая игра «Приготовь кулич»

Перед детьми картинки продуктов. Ваша задача выбрать те, которые необходимы для выпечки пасхального кулича. (Дети выбирают и перетаскивают в нужную корзинку продукты: мука, сахар, соль, молоко, яйца, изюм.)

А кто знает, что это за праздник? (Ответы детей)

Празднуется Воскресение Иисуса Христа.

Правильно, когда он наступает, то все приветствуют друг друга словами «Христос-воскресе», и все отвечают «Воистину-воскресе».

– Люди долго его ждут, готовятся. Как приветствуют люди друг друга?

 Христос-воскресе.

А как отвечают на эти слова?

 Воистину-воскресе.

– Когда наступал праздничный день, люди, т. е. все прихожане (так церковь называет приходящих в нее людей) в пасхальную ночь спешили в церковь. Они держали зажженные свечи в руках и ждали, когда выйдут из церкви священники и начнут крестный ход – обход церкви с иконами и крестом. Люди молились и просили Бога простить совершенные ими глупости, грубые слова, нанесенные обиды.

– Ребята, как вы считаете, зачем люди идут в церковь с едой? (Ответы детей)

– Правильно люди освещали яйца и куличи.

– После того как люди осветят куличи и яйца в церкви, они всю неделю принимали гостей или сами шли в гости и обменивались окрашенными яйцами. А если человек пробует кулич, то он становится добрым и сильным. На Руси верили, что освященное яичко наделяет человека силой: «съешь его и болеть не будешь, добрым станешь». Символ Пасхи – красное яйцо.

– Иисус Христос был послан Богом на землю для нашего спасения от грехов (плохих поступков). Он был добрым, справедливым, никогда и никого не осуждал, и боролся со злом.

– Яиц заготовить надо было много: для подарков родным и друзьям, для веселых игр.

Сейчас я хочу предложить вам немного размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Стол пасхальный накрываем, (разводим руками в стороны)

Веткой вербы украшаем. (пальцы «веером»)

Из печи несём куличики, (показ ладошками)

А от курочки – яички. (соединяем большой палец с остальными по очереди)

Дай нам, курочка, яичко простое,

Мы его распишем – будет золотое (раскрашиваем в воздухе).

III. Заключительная часть

– Какие вы молодцы, ребята!

Ребята, чем мы сегодня занимались?

– Что вы узнали сегодня нового?

– Что вам понравилось?

Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (17.04.2022)
Просмотров: 337 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar