Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Рыбка»

Конспект занятия по аппликации  в младшей группе

«Рыбка»

Цель: Формирование у детей умения создавать образ рыбки из готовых форм.

Задачи:

Образовательные: Уточнить и закрепить знание детей о внешних признаках рыб. Формировать умение создавать образ рыбки располагая и наклеивая предметы в определённой последовательности; закреплять геометрические фигуры и знания основных цветов.

Развивающие: Развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму, прижимая детали салфеткой.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность в выполнении задания, совершенствовать мелкую моторику пальцев.

Материалы и оборудование: Иллюстрации рыб, шаблон рыбок, небольшие кружки из цветной бумаги, клей, салфетки, кисточки для клея.

Предварительная работа: Чтение сказок, стихов про рыбок, дидактическая игра «Собери рыбку», рассматривание иллюстраций по теме.

Ход занятия.

1.Вводная часть.

‒ Отгадайте загадку

У родителей и деток, вся одежда из монеток (рыбка)

‒ Правильно ребята, это рыбка.

‒ Ребята, а где живут рыбы? Давайте посмотрим на картинку.

‒ Что вы видите? Что есть у рыбки? /Правильно хвост, туловище, плавники, голова.

‒ А чем покрыто туловище рыбки? /Конечно, это чешуя.

‒ Какая она? /Да, верно, чешуя круглая.

‒ Как вы думаете, на, что она похожа? /Она как маленькие монетки покрывает всё туловище рыбы.

2.Основная часть.

(показ изображения рыбки на мольберте). Рыбки могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях.

Пальчиковая игра «Рыбка»

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

(Плавные движения кистями)

Рыбка, рыбка, озорница,

(погрозить пальчиким)

Мы хотим тебя поймать.

(хлопок "круглыми" ладошками)

Рыбка спинку изогнула,

(Выгнуть кисти, пальчики вниз)

Крошку хлебную взяла,

(имитировать движение пальчиками)

Рыбка хвостиком махнула,

(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)

Рыбка быстро уплыла.

(спрятать ручки)

‒ Дети, посмотрите, а чего не хватает рыбкам, которые лежат у вас на столе? /Конечно, у них нет чешуи.

‒ Давайте поможем рыбкам.

(Воспитатель показывает на образце принцип работы).

У вас на столе лежат маленькие кружки, вырезанные из цветной бумаги, клей, кисточки для клея. Всё это понадобится нам для выполнения нашей работы. Берем один кружок, намазываем клеем и приклеиваем к туловищу рыбки ближе к хвосту. Хорошо прижимаем. Далее второй кружок намазываем клеем и накладываем слегка на первый кружок.

В процессе самостоятельной работы детей воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно пользовались оборудованием для аппликации; по необходимости помогает тем детям, которые испытывают затруднения в работе.

3.Заключительная часть.

‒ Молодцы, ребята, посмотрите, какие красивые рыбки у нас получились.

‒ Как вы думаете, у кого получилась самая разноцветная рыбка?

‒ У кого самая весёлая рыбка?

‒ Что было самым интересным?

‒ Спасибо, мне очень понравилось, как вы сегодня работали! Вы очень хорошо потрудились!

Источник: https://cloud.mail.ru/public/5VYg/3h1bETxqm
Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (13.03.2022)
Просмотров: 480 | Рейтинг: 5.0/1