Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Зимующие птицы»

Конспект занятия по аппликации в младшей группе

«Зимующие птицы»

Воспитатель: Подуфалец Ю.О.

Цель: Учить детей выполнять аппликацию согласно образца.

Задачи:

• Учить детей выполнять аппликацию (приклеивать готовую форму на определенную часть основы листа согласно образца);
  • Развивать зрительное восприятие ребенка, внимание, умение собирать целое из частей, фантазию и творческие способности, интерес к художественному слову (загадки, стихи); обобщить знания детей о птицах;
  • Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание прейти пернатым на помощь.

Материалы: Наглядное пособие «Птицы», фотографии с изображением птиц, бумага с нарисованным на ней частью дерева рябины и грозди рябины, клей - ПВА, салфетки, клеенки, заготовки частей птицы: туловище, крыло, грудка красного и жёлтого цвета;

Предварительная работа: беседы «Что за дерево рябина?», «Птицы зимой», наблюдение на прогулке за птицами; целевая прогулка по территории детского сада «Найдем рябину», рассматривание иллюстраций «Снегири и синицы на ветках рябины», чтение стихов и загадок о рябине, снегирях и других зимующих птицах.

Ход занятия:

Вводная часть

Дети сидят на стульчиках и рассматривают картину с изображением зимующих птиц.

- Ребята, послушайте мою загадку:

Угадай, какая птица,

Бойкая, задорная,

Ловкая, проворная,

Звонко тенькает: тень-тень.

Какой хороший зимний день! (Синица)

- Правильно - это синица. Расскажите, какая синица (У синицы темная спинка и желтая грудка).

- А посмотрите, ребята, на эту птицу! Что это за птица, кто знает? Очень красивая, быстрая, ловкая птичка! Сейчас я загадаю вам загадку о ней:

Грудка ярче, чем заря,

У кого? ( У снегиря)

- Как зовут эту птичку? Правильно, снегирь. Эта птица особенная, ее можно увидеть у нас только зимой, потому что в наши края снегири прилетают на зимовку.

Основная часть

- А сейчас ребята посмотрите, перед вами на столе детали для изготовления птиц. Давайте разберем, из чего будет состоять птичка. Я буду показывать, а вы называть части тела птицы:

• голова, которая плавно переходит в туловище;
  • крылышки;
  • грудка;

- Ребята, если мы птичке наклеим желтую грудку, какая это будет птичка? (синичка)

- А если мы наклеим птичке красную грудку, то какая это будет птичка? (снегирь)

- А сейчас давайте соберем наших птичек из частей и склеим их.

Дети самостоятельно выполняют работу.

Молодцы, ребята! Давайте их посадим на дерево.

Педагог раздает детям бумагу с изображением части дерева рябины и предлагает аккуратно наклеить птиц на него. Обращает внимание на правила аккуратного наклеивания готовой формы на бумагу, показывает отдельные приемы работы.

Дети намазывают клеем готовые силуэты птиц и приклеивают их на части  дерева рябины.

Физкультминутка: «Скачет шустрая синичка»

Скачет шустрая синичка

Ей на месте не сидится

(прыжки на двух ногах по кругу)

Прыг-скок, прыг-скок

Завертелась, как волчок

(кружатся на месте)

Вот присела на минутку

Почесала клювом грудку

(присели и выполняют наклоны головы вправо, влево)

И с дорожки - на плетень

Тири – тири, тень – тень, тень!

(прыжки на месте)

Заключительная часть

Анализ готовых работ.

- Каких птичек мы посадили на дерево?

- У кого желтая грудка, у кого красная?

Организация творческой выставки «Зимующие птицы»

Источник: https://cloud.mail.ru/public/P41U/nvUEsx874
Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (13.03.2022)
Просмотров: 571 | Рейтинг: 5.0/1