Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия по конструированию «Домик с окном для матрешки»

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста

«Домик с окном для матрешки»

 

Цель: Формирование конструктивных способностей у детей раннего возраста.

Задачи:

Образовательные: Учить детей строить дом с окошком по образцу. Продолжать знакомить детей с основными деталями (кирпичик, призма).

Развивающие: Развивать конструктивную деятельность.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, желание помочь персонажу (матрешке).

Материалы и оборудование: кирпичики, призмы, (треугольники), готовая постройка – образец, матрешка (игрушка).

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением домов, обследование с детьми игрушечного дома (стены, крыша, окна, дверь).

Ход занятия

Водная часть

Строим дом

Тук да тук – раздается всюду звук

Строим дом, дом большой

И с крылечком и с трубой,

Из трубы идет дымок,

На двери весит замок,

Кто его открыть бы смог

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли,

Отворяем ворота,

Проходите все сюда.

Основная часть

– Ребята, посмотрите, что я построила? /Домик

– А кто живет в этом домике? /Матрешка

– Да, в этом домике живет матрешка. На вас смотрит. А откуда она смотрит? /Из окошка

– А что еще есть у домика? /Стены, крыша.

– А из чего построены стены? /Из кирпичиков синего и красного цвета.

– А крыша из чего построена? /Из призмы – треугольника красного цвета

– Ребята у нашей матрешки есть подружки и они тоже хотят жить в домике с окошком. Давайте и им построим домики.

Дети садятся за столы. Показ с пояснениями.

– Беру кирпичик (красного цвета), нахожу у него узкую длинную сторону (провести по ней пальцем и показать) – «длинная», кладу его перед собой – это передняя стенка.

– Беру еще кирпичик (синего цвета), нахожу у него узкую короткую сторону (провести пальцем и показать) – «короткая», ставлю его близко к кирпичику, который стоит на узкой стороне – справа.

– Возьму еще кирпичик, найду узкую короткую сторону и поставлю близко к кирпичику, который стоит на узкой длинной стороне – слева.

– Получились стены и окошко.

– Беру еще один кирпичик (красного цвета), найду широкую длинную сторону (показать, провести) положу сверху на стены – это перекрытие.

– Теперь я возьму призму (треугольник) и поставлю ее сверху на кирпичик. Мой домик готов.

– А теперь ребятки, построим своим матрешкам домики с окошкам.

– Воспитатель вместе с детьми строит домики.

– Какие чудесные домики у нас получились.

– Матрешки говорят вам спасибо.

Заключительная часть

– Ребята, что мы сегодня строили?

– Для кого мы строили домик?

– Из каких деталей?

– А каким цветом были кирпичики?



Источник: https://cloud.mail.ru/public/Ydm6/wXtjAvAS4
Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (15.03.2022)
Просмотров: 303 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar