Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия по лепке «Птицы весной» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Птицы весной»

в средней группе

Цель: развитие творческих способностей и навыков; обогащения знаний детей по теме: «Птицы».

Задачи:

Образовательные: закрепление навыка лепки на плоскости (пластилинографии).

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, развивать внимания при передаче строения птиц (голова, тело, клюв, крылья, хвост).

Воспитательные: воспитывать доброжелательное положительное отношение к природе; воспитывать бережное отношение и заботу о птицах.

Материалы и оборудование: геометрические фигуры, шаблоны птиц, доски для лепки, стеки, фото весенних птиц.

I. Вводная часть.

– Ребята, сегодня, придя в садик мне встретилась Весна и передала мне письмо послушайте что она написала:

«Я к вам в гости пришла и морозы прогнала,

Наказала солнцу греть, снегу таять, птицам – петь.

Только где же эти птички?

Птички – птички – невелички.

Помогите мне, друзья, вылепите мне певца».

Ребята, Весна нас просит о помощи. А кто же эти певцы, вы поняли? (ответы детей)

II. Основная часть.

– Да, вот они эти весенние певцы (показывает фото птиц).

– Кто-нибудь знает, как называются эти птицы? Может быть, вы видели какую-нибудь из них на нашем участке или в парке? (ответы детей)

– Давайте познакомимся с ними поближе. Перелетные птицы появляются у нас с приходом весны. Обратите внимание на строение птиц и их цвета оперения. Каждая по-своему уникальна и потому узнаваема в народе. Как вы считаете, ребята, для чего нужны птицы в природе? (ответы детей)

– Ребята с птицами связано много сказок, примет: Скворец – вестник весны. Это для этой птицы мы мастерим скворечники. С давних пор эту птицу уважали крестьяне, потому что скворец поедает саранчу – вредителя хлебных посевов. Соловей – превосходный певец, поэтому и закрепилась фраза "петь, как соловей". Ласточка – вестник весны, добра, домашнего уюта. Люди считают доброй приметой, когда ласточка селится под крышей дома, про нее и приметы народные есть «ласточка летает – тепло зазывает».

– Ребята, а в письме еще были фигуры разные, но я не поняла для чего они. Может Весна нам подсказку дала. Посмотрите, здесь круг большой и маленький, треугольники разные по величине, деревья и капля. Что это?

Дети собирают из деталей птицу

– Молодцы, ребята, догадались. А еще 1 апреля – это не только день смеха, но день птиц. С давних времен считается, что перелетные птицы приносят весну на крыльях. Люди ждали их, пекли печенье в форме птиц. Придумывали зазывалки.

Физкультминутка «Аист»

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

Топай правою ногой,

Топай левою ногой

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой.

После – правою ногой,

После – левою ногой.

Вот тогда придешь домой.

– Ребята, а мы договорились помочь Весне, пора приниматься за работу! Давайте вместе с вами слепим птиц певцов.

– Ребята, посмотрите какие интересные птицы–певцы у нас получились. Молодцы! Я надеюсь, ваши птички принесли весну.

И у нас установится теплая погода.

III. Заключительная часть.

– Какие вы молодцы, ребята!

– Ребята, чем мы сегодня занимались?

– Что вы узнали сегодня нового?

– Что вам понравилось?

Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (17.04.2022)
Просмотров: 755 | Рейтинг: 3.5/2