Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Лестница для бельчонка»

Конспект занятия по лепке в младшей группе

«Лестница для бельчонка»

Цель: Формирование навыков творческой деятельности детей в процессе лепки из пластилина.

Задачи:

Образовательные: Формировать навыки и умения раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями рук, конструктивным способом лепки создавать композицию.

Развивающие: Развитие интереса детей к лепке; развитие мелкой моторики рук, развитие воображения, фантазии.

Воспитательные: Воспитывать отзывчивость и доброту, способствовать проявлению положительных эмоций;

Материалы и оборудование: Картон, на котором нарисовано высокое дерево с дуплом; вырезанный из бумаги и раскрашенный бельчонок; пластилин, дощечка-подкладка.

Ход занятия.

Вводная часть

– Ребята, посмотрите какое красивое дерево! Ой, а кто это зовёт на помощь?

Бельчонок: «Ребята, помогите мне, пожалуйста, забраться на дерево. Там мой дом!»

– Маленький бельчонок упал с дерева и не может забраться обратно. А в дупле его ждут мама и папа.  Хотите помочь? А сможете?

– Ну, хорошо. Бельчонок, ребята хотят тебе помочь.

Давайте сделаем из пластилина лестницу и поможем бельчонку забраться в домой.

На столе лежит перед каждым ребенком картон, на котором нарисовано высокое дерево. Бельчонок находится у корней дерева.

Ребята, чтобы получилась лестница нам нужно скатать по два больших шарика и раскатать их в длинные столбики – они будут опорными палками для лестницы. Затем скатаем маленькие шарики и раскатаем из них короткие столбики – это будут перекладины лестницы (показ). Вот и получается крепкая лестница, по которой бельчонок может забраться в дупло.

Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте немного разогреем наши пальчики.

Пальчиковая игра «Белочка»

Сидит белка на тележке,

(хлопают ладонями и ударяют кулаками друг о друга попеременно)

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому –

(загибают по одному пальцы, начиная с большого)

Кому в платок,

Кому в зубок,

Кому в лапочку.

(ритмично хлопают ладонями и ударяют кулаками)

А сейчас, ребята, давайте приступать к работе, чтобы поскорее помочь бельчонку попасть домой. Вспомните, ребятки, с чего мы начнем строить лестницу? (повторение этапов лепки)

Вместе с каждым ребенком положить на нарисованное дерево параллельно длинные столбы, а перпендикулярно к ним помочь выложить на одинаковом расстоянии перекладины. Показать детям, как нужно прижать концы перекладин к длинным столбам.

Вот какая хорошая лестница получилась у каждого из вас. Молодцы, ребята. Теперь бельчонок сможет легко попасть домой. Возьмите своих бельчат и поднимите их по лестнице в дупло.

Заключительная часть.

Ребята, а теперь давайте вспомним, кому мы сегодня помогли?

Что случилось?

Что мы с вами сделали, чтобы помочь?

Вам понравилось помогать бельчонку?

Источник: https://cloud.mail.ru/public/Xx6Z/SwRnpxKxS
Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (15.03.2022)
Просмотров: 1066 | Рейтинг: 5.0/1