Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста

«Купание куклы Кати»

Цель: Ознакомление детей с предметами личной гигиены.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с предметами личной гигиены, дать понять для чего они нужны, как ими пользоваться. Активизировать  в  речи  названия  предметов,  действий,  качеств (помочь детям запомнить названия предметов: мыло, мыльница, мочалка, полотенце, таз; учить детей называть свойства воды (холодная, горячая, теплая), основные цвета; учить детей обозначать характер действий (намыливать, смывать, вытирать)). Показать малышам, как интересно играть с куклой.

Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, речь.

Воспитательные: Воспитывать культурно-гигиенические навыки. Вызвать радость совместной деятельности.

Материалы и оборудование: Кукла, тазик с водой, ведерки (красное, синие, желтое), предметы личной гигиены (мочалка, мыло, мыльница), полотенце, кроватка (игрушечная).

Предварительная работа: Чтение стихотворений  про культурно-гигиенические навыки.

Водная часть

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты друг мой

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Стук в дверь.

- Ой, ребята, кто это к нам пришел? Это кукла Катя, Какая она грязная. Она ,ребята что-то говорит.

- Ребята, Катя гуляла на улице и испачкалась.

- Дети, как же нам помочь Кате? (пожалеть, помыть руки, искупать в ванной).

- Давайте искупаем нашу куклу Катю.

- Что нам для этого нужно?

- Дети с воспитателем рассматривают на столе стоят предметы гигиены: мыльницу, мыло, полотенце и губку-мочалку.

- Ребята, а покажите мне мыло с мыльницей. Давайте вместе скажем мыло.

- А, Максимка покажет пушистое полотенце.

- Смотрите ребята, Оксана Игоревна принесла нам воду в синем и красном ведерке.

- Какая вода в красном ведерке? (ответы детей) (предложить потрогать ведро).

- Горячая.

- А как вы думаете, можно ли купаться в горячей воде? Нет горячо (ответы детей).

- А в синем ведре?(предлагает потрогать ведро).

- Холодная. А в холодной воде можно купаться?

- Нет, можно простудиться и заболеть.

- А в какой воде можно купать Катю?

- В теплой.

Я налью в желтое ведро горячей воды и добавлю холодной. Какая вода у нас получилась? Потрогайте. Можно купать куклу в такой воде? (Дети трогают воду).

- Теплая водичка кукле понравиться. Можно купать.

- Сначала нужно снять с куклы Кати грязную одежду. Теперь наливаем теплую водичку в  тазик и сажаем куклу купать. Берем мыло и намыливаем мочалку и моем нашу куклу. Сначала щечки, ручки, животик, переворачиваем моем спинку, ножки, затем смываем пену теплой водой.

- Затем нужно нашу Катю завернуть в полотенце, чтобы наша кукла не замерзла, при этом вытираем: щечки, ручки, животик, спинку, ножки. (При купании можно рассказывать потешку «Водичка, водичка».

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки глядели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

- Теперь наша куколка чистая и веселая.

- Ребята куколка очень устала и спать хочет, давайте положим ее в кроватку и песенку ей споем  (аа-аа-аа).

- Вот и Катя уснула.

Заключительная часть

- Ребята кто к нам в гости приходил? (Кукла Катя).

- Ребята, а что мы сегодня делали? (Купали куклу Катю).

- А что еще делали ? (Спать укладывали).

- А какую песенку пели (аа-аа-аа).

- А что мы рассматривали на столе(мыло, полотенце, мочалка, тазик- ответы детей).

- Молодцы, ребята!

Источник: https://cloud.mail.ru/public/fgLL/wuczqYhqg
Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (13.03.2022)
Просмотров: 155 | Рейтинг: 5.0/1