Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий |
Конспект занятия по рисованию «Грачи прилетели» в средней группе Цель: учить детей внимательно рассматривать картину, рассказывать ее содержание, видеть и понимать выразительные средства, которые использует художник, чувствовать красоту произведения искусства; Задачи: Образовательные: продолжать учить работать методом тычка, закрепить умение правильно держать кисть. Развивающие: развивать речь ребенка. Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения к птицам. Материалы и оборудование: альбомный лист с контуром грача, гуашь черного и белого цвета, две кисти (на каждого ребенка), подставка, салфетка, баночки с водой; репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели»; фонограмма с записью П. И Чайковского «Времена года». Ход занятия I. Вводная часть. – Ребята, послушайте стихотворение: Черный грач – чернее ночи, Утомился, как рабочий: Он за плугом днем ходил, Клювом червяков ловил. II. Основная часть. – Ребята, скажите, пожалуйста, кто пишет картины? (картины пишет художник) – Я предлагаю вам рассмотреть картину художника Саврасова. Скажите, какое время года изображено на картине? (весна) – Весна ранняя или поздняя? (ранняя весна) – Посмотрим на эту картину. Как художник показал в своей картине раннюю весну? (снег лежит грязный, проталины, грачи прилетели) – Да грачи прилетают 17 марта. В церковных календарях есть такой праздник – Святого Герасима, названный как «Герасим – грачевник», в честь прилета первых грачей. Грачи всегда были символом начала весны. Как художник нарисовал грачей, что они делают? (грачи чинят свои старые гнезда и строят новые) – На каких деревьях любят вить гнезда грачи? (больше всего на березах) – Верно. Художник нарисовал группу берез. На их верхушках – грачиные гнезда. А какое небо нарисовал художник? (голубое и немного желтоватое) – Художник Саврасов нарисовал весенний день в городке. Вся картина наполнена свежим дыханием весны. Мы видим потемневший снег с проталинами. По земле скользят легкие тени. Неугомонные грачи хлопочут около своих гнезд. Как можно назвать эту картину? (Весна. Ранняя весна. Тает снег. Первые проталины) – Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели». Люди всегда ждали весну и радовались ее приходу, о чем свидетельствовал прилет грачей. Есть такая пословица – «Грач на горе …весна на дворе» – Белый клюв – примета взрослого грача, а у молодого он черный. Птица много работает своим клювом, добывая из почвы личинок насекомых и червей. При этом перышки вокруг клюва стираются, и он белеет. (показ иллюстрации грача) Физкультминутка «Грачи прилетели» Как-то раннею весной Дети стоят в кругу На опушке на лесной Появилась стая птиц: Бегут на цыпочках, подняв согнутые в локтях Не скворцы и не синицы руки А большущие грачи Цвета черного, как ночь Приседают Разбежались на опушке Бегут в разные стороны Прыг – скок, крак – крак Тут жучок, там червячок Прыгают, наклоняются вперед, вниз Крак – крак, крак – крак! – Ну, а теперь нам пора побывать в роли художника дети выполняют упражнения кистью, обводят пальцами контуры грачей; уточняют названия частей тела, рисуют тычками по контуру, потом внутри (все кроме клюва). – Вспомните: у молодого грача клюв черный, а у взрослого – белый. Продуктивная деятельность детей. III. Заключительная часть. – Какие вы молодцы, ребята! – Ребята, чем мы сегодня занимались? – Что вы узнали сегодня нового? – Что вам понравилось?
| |
Просмотров: 347 | |
Всего комментариев: 0 | |