Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия по рисованию «Грачи прилетели» в средней группе

Цель: учить детей внимательно рассматривать картину, рассказывать ее содержание, видеть и понимать выразительные средства, которые использует художник, чувствовать красоту произведения искусства;

Задачи:

Образовательные: продолжать учить работать методом тычка, закрепить умение правильно держать кисть.

Развивающие: развивать речь ребенка.

Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения к птицам.

Материалы и оборудование: альбомный лист с контуром грача, гуашь черного и белого цвета, две кисти (на каждого ребенка), подставка, салфетка, баночки с водой; репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели»;

фонограмма с записью П. И Чайковского «Времена года».

I. Вводная часть.

– Ребята, послушайте стихотворение:

Черный грач – чернее ночи,

Утомился, как рабочий:

Он за плугом днем ходил,

Клювом червяков ловил.

II. Основная часть.

– Ребята, скажите, пожалуйста, кто пишет картины? (картины пишет художник)

– Я предлагаю вам рассмотреть картину художника Саврасова. Скажите, какое время года изображено на картине? (весна)

– Весна ранняя или поздняя? (ранняя весна)

– Посмотрим на эту картину. Как художник показал в своей картине раннюю весну? (снег лежит грязный, проталины, грачи прилетели)

– Да грачи прилетают 17 марта. В церковных календарях есть такой праздник – Святого Герасима, названный как «Герасим – грачевник», в честь прилета первых грачей. Грачи всегда были символом начала весны. Как художник нарисовал грачей, что они делают? (грачи чинят свои старые гнезда и строят новые)

– На каких деревьях любят вить гнезда грачи? (больше всего на березах)

– Верно. Художник нарисовал группу берез. На их верхушках – грачиные гнезда. А какое небо нарисовал художник? (голубое и немного желтоватое)

– Художник Саврасов нарисовал весенний день в городке. Вся картина наполнена свежим дыханием весны. Мы видим потемневший снег с проталинами. По земле скользят легкие тени. Неугомонные грачи хлопочут около своих гнезд. Как можно назвать эту картину? (Весна. Ранняя весна. Тает снег. Первые проталины)

– Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели». Люди всегда ждали весну и радовались ее приходу, о чем свидетельствовал прилет грачей. Есть такая пословица – «Грач на горе …весна на дворе»

– Белый клюв – примета взрослого грача, а у молодого он черный. Птица много работает своим клювом, добывая из почвы личинок насекомых и червей. При этом перышки вокруг клюва стираются, и он белеет. (показ иллюстрации грача)

Физкультминутка «Грачи прилетели»

Как-то раннею весной Дети стоят в кругу

На опушке на лесной

Появилась стая птиц: Бегут на цыпочках, подняв согнутые в локтях

Не скворцы и не синицы руки

А большущие грачи

Цвета черного, как ночь Приседают

Разбежались на опушке Бегут в разные стороны

Прыг – скок, крак – крак

Тут жучок, там червячок  Прыгают, наклоняются вперед, вниз

Крак – крак, крак – крак!

– Ну, а теперь нам пора побывать в роли художника дети выполняют упражнения кистью, обводят пальцами контуры грачей; уточняют названия частей тела, рисуют тычками по контуру, потом внутри (все кроме клюва).

– Вспомните: у молодого грача клюв черный, а у взрослого – белый.

Продуктивная деятельность детей.

III. Заключительная часть.

– Какие вы молодцы, ребята!

Ребята, чем мы сегодня занимались?

– Что вы узнали сегодня нового?

– Что вам понравилось?

Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (17.04.2022)
Просмотров: 347 | Рейтинг: 5.0/1