Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Весенняя капель»

Конспект занятия

по рисованию в группе раннего возраста

 «Весенняя капель»

 

Цель: Формирование интереса у детей к изображению сосулек.

Задачи:

Образовательные: Учить передавать образ «капели» используя нетрадиционную технику (рисование пальчиками). Учить детей располагать капельки по всему листу, аккуратно пользоваться красками.

Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев, чувство формы и ритма. Развивать творческие способности детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к природе, вызвать желание передавать свои впечатления  доступными изобразительно-выразительными средствами.

Материалы и оборудование: Альбомный лист с нарисованными вверху листа сосульками, синяя гуашь, разведенная водой, тряпочка, листы с нарисованными сосульками, гуашь, влажные салфетки. Картины с изображением «весенней капели».

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за изменениями в природе: сильнее солнце пригревает, тает снег, с крыш капает капель.

Ход занятия.

1.Вводная часть.

Чтение стихотворения А. Шабаевой:

Выходи скорее в сад,

Слушай звон, слушай звон,

Это капельки звенят:

Дон-дон-дон-дон.

2.Основная часть

Дети садятся полукругом, воспитатель ставит на мольберт картину с изображением «весенней капели.

‒ Пришла весна. Стал таять снег, и появились на крышах домов сосульки: большие и маленькие. Солнце начинает припекать  и первые капельки падают на землю. Сначала редко, потом все чаще.

Пальчиковая гимнастика «Капель».

С крыши капает капель (пальцы стучат по ладошке)

Кап-кап-кап поёт капель (пальцы стучат по ладошке)

Солнце припекло сильней

И быстрей звенит капель (дети хлопают в ладоши).

‒ Покажите мне самую большую и самую маленькую сосульки.

‒ Ледяные сосульки тают. Стекает капельками вода кап-кап, кап-кап. Так плачут сосульки. Им жалко, что кончилась зима.

Физминутка «Веснянка»

Солнышко, солнышко,

Золотое донышко.

Гори, гори ясно.

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей,              

Прилетели сто грачей,    

А сугробы тают, тают,    

А цветочки подрастают.

‒ Ребятки, давайте мы с вами нарисуем весеннюю капель. Рисовать мы будем пальчиками, нужно будет провести от каждой сосульки вертикальную линию, состоящую из точек – капель. (показ воспитателя)

Посмотрите, аккуратно макаем один пальчик в краску синего цвета и прикладываем к бумаге. Обратите внимание – капельки падают сверху, поэтому начнем рисовать сверху вниз в медленном темпе проговаривая: «кап-кап-кап» рисуем пунктирные линии.

Воспитатель: посмотрите, ребята на свои рисунки. Какая красота, молодцы!

3.Заключительная часть.

‒ Что нового мы сегодня узнали?

‒ В какое время года наступает капель?

‒ Что происходит с сосульками?

‒ Как звенят капельки, падающие с крыши?



Источник: https://cloud.mail.ru/public/i3bs/ZNejpJD1N
Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (13.03.2022)
Просмотров: 1735 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar