Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий |
Конспект занятия по ФЦКМ «В окно повеяло весной» в средней группе Цель: Закрепление знаний о весне. Задачи: Образовательные: расширять представления детей о характерных признаках весны; учить находить эти признаки самостоятельно. Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы. Развивать зрительное восприятие, память. Воспитательные: воспитывать интерес к жизни лесных обитателей, бережное отношение к природе. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любознательность. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Предварительная работа: наблюдение в природе за весенними изменениями, чтение стихов о весне, разгадывание загадок, познавательные беседы «У кого какие шубки?», «Как спасаются звери от стужи?», «Птички–невелички». Ход занятия I. Вводная часть. – Давайте поиграем с вами в игру «Доскажи словечко». Правила вам сейчас напомню. Я рассказываю стихотворение, а вы мне должны досказать правильное словечко. Я раскрываю почки, в зеленые листочки. Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движением полна, зовут меня … весна. – Правильно. Сегодня на нашем занятии мы будем искать с вами весенние приметы. II. Основная часть. – Рассмотрим с вами иллюстрации. Какие вы видите весенние приметы? – Лед на реке треснул, река ожила, как называется это явление? (ледоход), прилетают птицы, на земле образуются проталинки, дети одеты в весеннюю одежду, на кустике появились почки. – На проталинке появились первые цветы, ребята идут вешать скворечники, светит солнце, погода ясная – Молодцы. Вот мы с вами рассмотрели иллюстрации и нашли весенние приметы. Теперь мы можем сказать, что наступила весна. – Отгадайте загадку: Отшумели все метели и морозы не трещат. С крыш закапали капели и сосульки в ряд висят. Веселее и теплее стали солнечные дни В нашем садике, в аллеях уж проталины видны. Звонко тинькает синица возле нашего окна Скоро в дверь к нам постучится настоящая…(весна) – Весна пришла не одна, а со своими пернатыми друзьями. Кого называют пернатыми друзьями весны? (птицы) – Давайте рассмотрим с вами картину. Кто на ней изображен? (птицы) – Какие тут изображены птицы? (перелетные) – Назовите перелетных птиц, которых вы видите. (грач, жаворонок, лебедь, скворец, цапля. – Почему их называют перелетными? (потому что они осень улетают в теплые края, а весной возвращаются) – Молодцы, все правильно ответили. Вижу, подустали вы немного, надо нам размяться. Физкультминутка Капли звонко капали (прыжки на месте) Все сосульки плакали (качаем головой, прижав ладони к щекам) Солнце светит ярко (руки вверх, потягиваемся) Нам, сосулькам, жарко (обмахиваемся). С нас течет уже вода (наклон вниз), Мы растаем навсегда (выпрямляемся). – Молодцы ребята, взбодрились вы быстро, и мы продолжаем с вами дальше. Ребята, а давайте вспомним, что происходит в лесу весной? Кто просыпается после спячки? – Медведь просыпается после зимней спячки, он очень худой и голодный. У медведицы же в берлоге зимой появляются медвежата, и весной, они впервые выходят из берлоги. – Просыпаются и ежи от зимней спячки. У ежихи весной появляются маленькие кто? – ежата, а у лисы? – … лисята. – Заяц снова переоделся. Каким он был зимой? (зимой он был белым) – А каким стал сейчас? (серым) – Молодцы, все верно. Но сейчас я предлагаю вам отправиться на реку и посмотреть и еще и послушать, какие там происходят изменения? – Что происходит с рекой? Как она просыпается ото сна? (лед трескается и по реке плывут большие льдины) – Как можно назвать это явление одним словом? (ледоход) – Молодцы! Весна — прекрасное время года. Весну ждут, встречают люди. Скоро станет совсем тепло, и мы будем любоваться весенней красотой. – На нашем занятии мы много весенних примет с вами нашли. Какое настроение у вас вызывает весна? (радостное, солнечное, веселое) III. Заключительная часть. – Какие вы молодцы, ребята! – Ребята, чем мы сегодня занимались? – Что вы узнали сегодня нового? – Что вам понравилось?
| |
Просмотров: 432 | |
Всего комментариев: 0 | |