Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Поисково-исследовательская деятельность

Опыт № 1  «Есть ли в почве воздух?»

Цель. Показать, что в почве есть воздух. Развивать мыслительные процессы, активизировать словарь детей (пузырьки, сжимаются, вытаптывать). Содействовать бережному отношению к природе.

Оборудование. Банка с водой, ёмкость с примятой и рыхленной землёй.
Ход деятельности:

В гости приходит Лунтик.

Лунтик обращается к детям: «Ребята, а вы знаете, кто живёт в почве? (Черви, кроты, жуки). Как же они могут жить в почве, там же темно, страшно и совсем нет воздуха».
Воспитатель: «Ребята,  без воздуха можно жить? (нет)

Воспитатель: Правильно, без воздуха никто не может прожить. И воздух есть в почве, я вам сейчас это  докажу. Опустим в банку с водой комочек земли. Что появляется в воде? (Пузырьки). Это выходит воздух из земли.

Как вы думаете, в какой земле удобно жить насекомым? Давайте проверим. Опустим в воду комочек протоптанной земли и комочек рыхлой земли. От какого комочка идёт больше пузырьков? ( От комочка рыхлой земли). Почему?

В рыхлой земле больше воздуха, поэтому и пузырьков выходит больше. В протоптанной земле воздуха меньше. Почему земля бывает протоптанной? ( Люди ходят по ней, ездят машины). Когда мы ходим по земле, то давим на её частички; они как бы сливаются и воздуха между ними остаётся меньше и меньше. В протоптанной земле трудно жить.

Обследование: «Нальём воду в ёмкость с рыхлой и примятой почвой. В какую почву быстрее прошла вода? ( В рыхлую). Почему примятая почва медленно пропускает воду? В примятой почве меньше воздуха.

Итоговый вопрос « Как сохранить землю для её обитателей, для растений?

(Ходить по дорожкам, не топтать газоны, рыхлить почву в горшках и клумбах).
Вывод. «В почве есть воздух: в рыхлой земле воздуха больше, чем в примятой».

Опыт №2 . «Как происходит загрязнение почвы?»

Цель. Выяснить последствия загрязнения почвы. Развивать умение сравнивать, размышлять, обобщать результаты опытов, строить гипотезы и проверять их. Содействовать бережному отношению к миру природы.

Оборудование. Четыре ёмкости с землёй, баночки с чистой и мыльной водой, картон, палочки.
Ход  деятельности.

Сюрпризный момент

Зайчик  приносит в группу письмо. « Ребята, я получил письмо от Почвы. Она просит меня о помощи. Говорит, что ей угрожает опасность. Если она заболеет, то все деревья, растения, цветы и травы не смогут расти и получать питание. Чего может бояться почва?»
Воспитатель: «Почва плачет от загрязнения. Как вы думаете, как мы можем загрязнять землю? (ответы детей). Очень часто мы выкидываем мусор на землю, топчем газоны».
Эксперимент 1: « Посмотрите, перед вами две баночки с землёй. В одну баночку я вылью дождевую воду, в другую - воду после стирки, мыльную. Сравните баночки с водой. Какой стала земля? (Влажной). Одинаковая земля или разная? Есть ли изменения в банке с землёй, в которую вылили дождевую воду? ( Нет). Что можно увидеть на земле, которую полили Мыльной водой? (Мыльные пузыри, потёки).

Эксперимент 2: «Теперь возьмите картон. Разорвите его на мелкие кусочки и положите в землю. Перемешаем землю с картоном. Воткните палочки в ёмкость с одной землёй и ёмкость с землёй и картоном. В какую землю легче воткнуть палочку? (в чистую землю). В чистой земле больше воздуха».

Объяснение: «В земле растут не только деревья и растения, но и живут многие насекомые, животные. Загрязняя землю, мы губим их».

Итоговый вопрос: «Как спасти землю? Куда надо складывать мусор? Выливать грязную воду?» (не мусорить, сортировать мусор, выливать грязную воду в канализацию, где в дальнейшем сточные воды проходят очистку в специальных резервуарах)
Вывод. «Почва загрязняется мусором и грязной водой.

Категория: Конспекты занятий | Добавил: 68detsad (05.05.2020)
Просмотров: 402 | Рейтинг: 5.0/1