Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с природой
«В гости к осени»
Подготовила воспитатель
ГУ»ЛДУУ ясли-сад № 68» Демеркова Е.Н.
Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
- Учить детей называть приметы осени, изменения в природе осенью;
- Развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения; активизировать словарный запас детей;
- Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе осенью на прогулочном участке, беседы о характерных признаках осени, чтение стихов, рассказов об осени.
Материал: Кукла Осень, букет осенних листьев, шишки, каштаны, мяч.
Ход занятия
Ветерок подметает дорожки
И кружит золотую листву.
Что случилось в природе, ребятки?
Подскажите мне, я не пойму?
- Что за время года? Хмурится погода, птицы улетели, листья пожелтели? (Осень)
- Осень наступила, всё вокруг позолотила!
- Какая осень?
Дидактическая игра: «Осенние слова»
(Каждый из вас по очереди скажет по одному красивому слову об осени: «Золотая, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, разноцветная, ранняя, унылая,…»)
- Давайте отправимся в гости к Осени. На чем поедем? (Ответы детей)
«Загудел паровоз
И вагончики повёз
Чох-чох, чу-чу
Далеко укачу».
- Смотрите кто это? Кукла Осень встречает гостей.
Речевая игра: «Знакомство»
(Уметь называть свое имя. Я буду бросать каждому в руки мячик, а вы должны поймать его и назвать свое имя.)
Кукла Осень: Вот вы и очутились у меня в гостях.
Осень в гости к нам пришла
Деток радует она,
Разукрасила наш сад,
Подарила листопад.
Смотрите, сколько листочков нападало.
- Какие листочки? (Красивые, разноцветные)
- Давайте с вами соберем букет из осенних листьев.
Подвижная игра: «1, 2, 3, листочек собери!»
- Пока дети собирают листья, педагог читает отрывок из стихотворения
Н. Найденовой «Листопад»:
День осенний так хорош!
Сколько листьев соберешь!
Золотой большой букет –
Нам от осени привет.
Дидактическая игра: «Покажи листочек»
- учить детей показывать листочки по слову, обозначающему цвет и размер; закрепить умение детей различать и называть цвета; закрепить понятия: «большой», «маленький»; развивать речь, обогащать словарь.
Кукла Осень: У меня есть еще подарок. Смотрите это шишки и каштаны, но они в корзине смешались. Давайте, их разложим в разные корзинки.
Дидактическая игра: «Разложи плоды»
Кукла Осень: Спасибо, что помогли мне. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Мне очень понравилось играть с вами в разные игры. А теперь, гости дорогие, Отведайте вкусных моих даров!
(Осень дает воспитателю корзинку с яблоками)
Воспитатель: Спасибо за угощение! А теперь пора прощаться с Осенью до следующего года. Скоро ей на смену придет Зима. До свиданья Осень!
- Садимся в паровозик:
«Загудел паровоз
И вагончики повёз
Чох-чох, чу-чу
Далеко укачу».
Воспитатель:
- Вот мы и вернулись. Какое у вас настроение после путешествия?
- К кому ездили в гости?
- Вам понравилось, дети?
|