Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе (ноябрь № 3)
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
«Перелетные и зимующие птицы»

Цель:
- закрепить знания о перелётных птицах; умение делить птиц на перелётных и зимующих;
свойства геометрических фигур (цвет, форма); навыки сложения и вычитания чисел в пределах 9; представления детей об основном правиле счета: считать предметы можно в любом направлении, но нельзя пропустить ни один предмет и ни один предмет сосчитать дважды; уточнить представление о том, что число предметов не зависит от формы их расположения и размеров.
- развивать логическое мышление; интерес к математике, желание добиваться лучших результатов;
- воспитывать культуру общения, учить доказывать свои суждения отстаивая свое мнение; любовь и бережное отношение к птицам.
Материал: набор картинок зимующие и перелетные птицы, корректурные таблицы по теме «Перелетные и зимующие птицы», геометрические фигуры (квадраты синего и красного цвета), набор цифр.

Ход занятия:

Организационный момент:
- Ребята послушайте стихотворение Е.Благининой «Улетают, улетели…»
Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрной
В огороде на гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.
- Ребята, как вы думаете, о каком времени года рассказывается в стихотворении? (Про осень) - Куда же это все птицы улетают? (улетают в тёплые края.)
- Как вы думаете, почему птицы улетают именно осенью? (Потому что становится холодно, нечего кушать.)
Дидактическое упражнение: «Кто улетел?»
(Работа с корректурными таблицами)
Закройте красными квадратами птиц, которые улетели, а синими квадратами птиц, которые остались. Посмотрите, какой рисунок у вас получился? На что похож рисунок? (на летящую птицу, на клин).
Задание:
На наборном полотне в ряд воспитатель ставит 7 различных птиц и говорит: «Сейчас мы поиграем в игру «Угадай, которую по счету птицу я спрятала». Посмотрите, сколько всего птиц. Как они построены в ряд? Выслушав ответы детей, объясняет задание: «Постарайтесь запомнить, в каком порядке они расположены. Затем 1 птицу я спрячу, а вы скажете, какая по счету она была. Кто хочет пересчитать птиц по порядку?» (Желающий называет порядковый номер и цвет каждой птицы. «Первый — дятел, второй — воробей...») Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает 1 из птиц. (Упражнение повторяют несколько раз.)
Задание:
Воспитатель спрашивает детей: «Сколько всего птиц? Сколько их будет, если добавить 1? (Ставит 1 птицу.) Давайте все вместе сосчитаем птиц! (Счет хором.) Сколько их стало? Как же получили 8 птиц? На сколько 8 больше 7? Если поставить еще 1 птицу. Сколько стало птиц? На сколько 9 больше 8?»

Физкультминутка: Скачет шустрая синица
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

Задание:
Воспитатель ставит на стол в ряд 3 группы игрушек и спрашивает: «Как узнать, сколько разных игрушек?» Одному ребенку предлагает сосчитать какие-либо игрушки слева направо, а другому эти же игрушки — справа налево. (По очереди вызывает 2-3 детей.) В заключение педагог задает вопросы: «Как дети считали игрушки? Изменялся ли результат счета?» И делает вывод: «Когда нужно узнать, сколько предметов, их можно считать в любом направлении, результат получится один и тот же».
Воспитатель помещает на доску 3 числовые фигуры, а карточки с изображением предметов раскладывает на столе рисунками вниз. Затем обращается к детям: «На столе лежат карточки рисунками вниз. Те, кого я вызову, должны взять по 1 карточке, сосчитать, сколько предметов на ней, нарисовано, найти на доске карточку, на которой нарисовано столько же кружков, и поставить под нею свою. (По очереди вызывает 4-5 детей.)
После выполнения задания вместе с детьми рассматривает карточки, поставленные к каждой числовой фигуре, обращает их внимание на то; что предметы на карточках расположены по-разному, но количество их одинаковое.

Логические задачи:
1.
Над рекой летели птицы:
Голубь, щука, 2 синицы.
Два стрижа и пять червей.
Сколько птиц, ответь скорей? (пять)
2.
Шесть ласточек на крышу село,
И одна к ним прилетела,
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело? (одна)

Графический диктант:

- Какая птица получилась? (уточка)
- Справа от лебедя нарисуйте точно такого.

Занятие подготовила Задорожная М.А.

Категория: Конспекты занятий | Добавил: majonezik (08.03.2016)
Просмотров: 3251 | Рейтинг: 5.0/2