Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе (ноябрь № 4)
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
«Домашние животные»

 


Цель:
- Расширять и обогащать словарь по теме «Домашние животные».
- Раскрыть значение порядковых числительных и закрепить навыки порядкового счета в пределах 10. Показать, что для определения порядкового места предмета существенное значение имеет направление счета; закрепить навыки порядкового счета; упражнять в счете звуков и отсчете предметов.
- Развивать звукопроизношение, зрительное внимание, мышление, творческое воображение.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Методические приемы: вопросы, упражнения, игры, задания, загадки
Оборудование: Иллюстрации домашних животных; 10 игрушек домашних животных; иллюстрация для запоминания; раздаточный материал: карточки с числовым изображением животных;

 

 

Ход занятия


Организационный момент.
Игра с пальчиками.
Мы пришли во двор гулять,
Чтоб животных посчитать:
Вот лошадка, вот Бурёнка
И собака с поросёнком.
Кошка на окне сидит
Во все стороны глядит.
Все живут у нас они,
Чтобы пользу принести.

Показать детям картинку «Скотный двор».
Предложить детям назвать всех животных, изображенных на ней.
Вступительная беседа о домашних животных.
- Почему их называют домашними?
- Чем питаются?
- Какую пользу приносят?
Задание:
А эти домашние животные пришли к нам в гости.
На столе педагога в 1 ряд стоят 10 домашних животных. Воспитатель обращается к детям: -
- Сколько всего животных?
- Что мы узнали?
- Когда мы считаем «один, два, три, четыре...», то что мы узнаем?
Если нам надо узнать, на каком месте вот это животное (указывает на последнюю игрушку), то, как мы будем считать? Верно, мы будем считать по порядку.
- Кто хочет посчитать по порядку? (Желающие считают.)
- Которая по счету последняя игрушка?
- А на каком по счету месте вот эта? (Указывает на шестую.)
- А вот эта? (Указывает на третью.) Как надо считать? Почему?
- В каком направлении вы считаете? Давайте посчитаем в другом направлении. Изменился ли результат счета? Почему не изменился результат? Верно, когда надо узнать, сколько предметов, то считать можно в любом направлении, результат будет одинаковым.
- Посчитайте игрушки слева направо и скажите, которая по счету собачка. Которой по порядку оказалась собачка? («Шестой».)
- Посчитайте игрушки справа налево и скажите, на каком по счету месте стоит собачка? («На пятом».) В каком направлении вы считали игрушки? На каком по счету месте оказалась собачка? Одинаковый ли результат получился? Который по счету петушок, если вести счет слева? А справа? Одинаковый ли получается результат, если вести счет слева направо и справа налево?
Видите, дети, как меняется порядковое место предмета в зависимости от того, в каком направлении их пересчитывают. Поэтому, называя порядковое место, говорят о направлении счета: вторая слева, пятая справа, четвертая сверху. Какая игрушка пятая? Можно ли точно ответить на этот вопрос? Какая игрушка пятая слева? А пятая справа? Почему вы смогли точно ответить на эти вопросы? Обычно, определяя порядковое место, договариваются вести счет слева направо. Тогда каждый раз можно и не говорить о направлении. В других случаях непременно указывают направление: вторая справа (сверху, снизу). Если я не назову направление счета, как вы будете считать? («Слева направо».)
Теперь мы будем учиться находить игрушки, занимающие указанное место в ряду. Какая игрушка шестая? третья справа? седьмая? четвертая справа?»
Воспитатель вызывает 7—10 детей, предлагает им встать в шеренгу и пересчитаться: сначала слева направо, затем справа налево. После этого каждый ребенок говорит, который он был по счету слева и справа.
Задание: (работа с раздаточным материалом).
«Сосчитайте, сколько раз ударит молоточек, и покажите карточку, на которой нарисовано столько же предметов». (Педагог извлекает от 5 до 8 звуков.) После этого приглашает детей, которые правильно выполнили последнее задание, выйти вперед, встать в ряд лицом к остальным детям и показать свои карточки. Ребята рассказывают, сколько предметов нарисовано на карточке и как они расположены. В заключение воспитатель задает вопросы: «Одинаково ли расположены предметы на карточках? Поровну ли предметов на карточках?» После того как выслушает ответы нескольких детей, подводит итог: «Предметы расположены по-разному, но их поровну — по 7».

Физкультминутка «Дом в лесу»
Есть в лесу из брёвен дом
Есть окошко в доме в том. (Показываем дом)
Посмотрите в то окно,
В доме тихо и тёмно. (Заглядываем в окно)
Осторожно кулачком
Тук-тук - тук стучимся в дом. (Стучим в окно)
Выглянул какой–то зверь
«Гав», сказал и запер дверь. (Показываем собачку)
Мы, по - громче, кулачком
Постучимся в этот дом. (Стучимся громче)
Выглянул какой- то зверь
«Бе», сказал и запер дверь. (Показываем овечку)
Громко- громко кулачком
Постучимся в это дом, (Стучимся громче)
Выглянул какой – то зверь
«Му», сказал и запер дверь
Киска из окна глядит
«Мяу- мяу» говорит
Хватит в домик нам стучать
Дайте хоть чуть-чуть поспать.

Задание:
На наборном полотне в ряд воспитатель ставит 7 различных цветков и говорит: «Сейчас мы поиграем в игру «Угадай, который по счету цветок я спрятала». Посмотрите, сколько всего цветков. Как составлена группа из 7 цветков?» Выслушав ответы детей, объясняет задание: «Постарайтесь запомнить, в каком порядке расположены цветы. Затем 1 цветок я спрячу, а вы скажете, который по счету он был. Кто хочет пересчитать цветы по порядку?» (Желающий называет порядковый номер и цвет каждого цветка. «Первый — голубой, второй — зеленый...») Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает 1 из цветков. (Упражнение повторяют несколько раз.)

Математический диктант.

 

 

 


Заключительная часть.
- С какими животными вы сегодня встретились?
- Как их можно назвать, одним словом?
- Чем занимались сегодня?
- А теперь вспомните, в каких сказках мы встречаем домашних животных? («Репка», «Лиса, заяц и петух», «Медведь и собака»).

 

 

 

Подготовила занятие Задорожная М.А.

 

 

Категория: Конспекты занятий | Добавил: majonezik (08.03.2016)
Просмотров: 3906 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar