Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Работа с родителями

Консультация: Детская агрессия - особенна агрессия

ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ - ОСОБЕННАЯ АГРЕССИЯ

Сегодня широкое распространение агрессивных проявлений именно в детской среде вызывает всё большую тревогу и обеспокоенность общества.

Альтернативу агрессии составляет гуманность. Формирование гуманных отношений в детских группах – очень сложный и продолжительный процесс. Такое отношение к сверстнику возникает в возрасте, получившее название «старший дошкольный». Но относительную устойчивость гуманные проявления у детей приобретаются только в подростковом возрасте. Не подавление, а именно гуманное отношение к окружающим, наполненное глубоким личностным смыслом, становится для ребёнка лучшим внутренним нравственным контролёром его собственных агрессивных импульсов, какими бы причинами они ни порождались. Как в любом другом случае, есть возможность помочь ребёнку, который в детстве ведёт себя агрессивно, сделать правильный выбор. Первый шаг к этому – научиться понимать его проблемы, второй - содействовать их разрешению.

Предлагаю Вашему вниманию  сказку-метафору:

(О.В.Хухлаева «Психологические игры, упражнения, сказки».- 2-е изд. – М.: Генезис, 2007.-176..: илл.)

«Георгин и бабочка» (Столярова Татьяна)

(трудности во взаимоотношениях со сверстниками)

Жила-была одинокая старушка. Детей у неё не было, и чтобы не грустить, она выращивала цветы. Сад у неё был не большой, но очень красивый. Однажды она посадила там Георгин. К огорчению старушки, цветок долго не прорастал. И вот однажды ранним утром из земли показался роток – Георгин начал расти. Старушка очень обрадовалась и стала усердно поливать его, чтобы он поскорее вырос. С каждым днём Георгин становился выше, и у него росли листочки. Другие цветы с нетерпением ждали: «Ну когда же он расцветёт? Мы так хотим познакомиться  с ним!»

Наконец ранним утром Георгин расцвёл. Это был удивительно красивый ярко-красный цветок. Цветы в саду зашептались:

-Какой он красивый! Никто из нас не сравниться с ним! Он очень гордится своей красотой и поэтому такой высокий,  наверное, он не захочет дружить с нами!» Георгин услышал это и очень обиделся:

- Вы ошибаетесь, друзья! Я очень хочу с вами дружить!

Но цветы не поверили ему: «Если бы ты хотел с нами дружить, ты бы не вырос таким высоким!»  Напрасно Георгин говорил цветам, что не виноват в том, что не виноват в том, что он такой высокий, - они не хотели его слушать.

На следующий день цветы вообще перестали с ним разговаривать и шептались между собой внизу.

Георгину было очень обидно, что его отвергают, но он ничего не мог поделать. Он был одинок в саду,  где все цветы были ниже его. Однажды он подумал: «А почему бы мне не подружиться с солнцем? Оно выше меня, ноя буду стараться и вырасту я дотянусь до солнца, и мы сможем дружить!»  эта мысль придавала ему сил, и очень скоро он стал ещё выше. На следующий день пошёл сильный дождь. Вдруг Георгин увидел, как невдалеке летит бабочка. Она почти падала, так как крылышки у неё были мокрыми. Её грозила неминуемая гибель. Георгин подумал: «Она же сейчас погибнет! Надо её спасти!» Он стал усиленно качать своей головкой, чтобы бабочка его увидела. Сквозь дождь она увидела издали большой красивый цветок, который качал своей головкой, как бы призывая её. Собрав последние силы, бабочка добралась до цветка и  спряталась под лепестками его большой красной головки. Когда дождь кончился, бабочка высушила свои крылышки и, пообещав вернуться, улетела. На следующее утро она снова прилетела, чтобы поблагодарить Георгин зато, что он её спас. С тех пор бабочка и Георгин подружились. Сначала она прилетала одно, но скоро с ней стали прилетать её друзья, другие бабочки. Теперь у Георгина было много друзей, которые его навещали. Но он решил, что другим цветам обидно, и предложил своим друзьям прилетать и на соседние цветы. Цветы очень обрадовались и поняли, как они ошиблись в Георгине. Они стали с ним дружить и увидели, какой он добрый. А каждый день в сад прилетало множество красивых бабочек и там становилось очень весело и красиво.

Детей с агрессивным поведением в дошкольном возрасте гораздо больше, чем детей, в отношении которых реальной представляется угроза искажённого формирование личности, детей, агрессивных в истинном смысле этого слова. Изменив своё отношение к детской агрессии, поняв, что агрессия дошкольников – это такая же ПРОСЬБА о помощи, как слёзы и слова, мы делаем шаг навстречу ребёнку, которому требуется наше участие, чтобы понять этот сложный мир и научиться в нём жить, научиться созидать его. Требуется, потому что он – ребёнок.

Литература:

1.О.В.Хухлаева «Психологические игры, упражнения, сказки».- 2-е изд. – М.: Генезис, 2007.-176..: илл.

2. С.Л. Колосова Детская агрессия.- СПб.: Питер, 2004. – 224с.: илл

Категория: Работа с родителями | Добавил: 68detsad (07.02.2021)
Просмотров: 246 | Рейтинг: 5.0/1