Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Работа с родителями

Консультация «Преодоление родительских страхов перед школой»

«Преодоление родительских страхов перед школой»

Перед родителями будущих первоклассников встаёт много вопросов:

- Как развивается ребёнок?

- Как помочь ребёнку  быть здоровым, развитым, счастливым?

-Как правильно воспитывать школьника?

- Как помочь ребёнку в учёбе?

Особенности физического развития

В период начальной школы у детей радикально изменяется способ жизни, виды деятельности, развиваются новые формы поведения и взаимодействия с окружающим миром.

6-7 лет называют кризисным периодом. Вес, рост имеют значение (например, рост ребёнка 125 см. имеет вес тела 25 кг). Дети 6-7 лет достигают приблизительно половину длины тела взрослого человека.   Но мы должны учитывать и индивидуальные особенности развитии ребёнка. В антропологии есть такое понятие «полувзрослый» прыжок. Оно связано с тем, что усиленно растут конечности, поэтому пропорции тела ребёнка приближается к пропорциям тела взрослого человека. Проверить его можно по «филиппинскому тесту»: ребёнок стоит, поднимая правую рук через макушку правою ладонью он может достать левое ухо, то ребёнок развивается адекватно.

Кости скелета удлиняются. Растёт черепная коробка. Кости лицевого скелета формируются, поэтому  меняются молочные зубы. (Сделайте фото  улыбки шестилетки  на память! Оставьте на память эту улыбку!). усиленно растут рёбра, поэтому и характер дыхания изменяется. Особое внимание следует уделять осанке. (выполнять профилактические упражнения). Не менее важно развитие стопы и профилактика плоскостопия.

Развитие двигательных навыков продолжается: сила, скорость, координация, контроль, необходимых для крупной и мелкой моторики.

Система органов имеет свои функции и особенности. Вот некоторые особенности:

в дыхательной происходит дозревание лёгких;

в сердечно-сосудистой растёт сердце, снижается частота пульса;

желудочно-кишечный тракт «тренируется» и развивает способность к активному функционированию,  не достаточно способен к «грубой» еде,  поэтому рацион должен быть соответственным по возрасту;

эндокринная система обеспечивает контроль за всеми физиологическими процессами организма;

иммунная система формируется до 10 лет;

нервная система продолжает развиваться и совершенствуются функции; мозг растёт; настроение меняется часто; формируется способность к анализу собственных ощущений; ребёнок быстро утомляется; правое и левое полушарии развиваются неодинаково; речевое развитие продолжается; повышается контроль и тонкость цветовосприятия, слуховой чувствительности.

Особенности индивидуального развития шестилеток

Первый вопрос, который хочется задать: «На кого из вас похож ребёнок?» Согласитесь, что дети XXI века отличаются от своих ровесников прошедших десятилетий. Другие социальные условия, другие приоритеты, другие ценности, и другие семейные отношения. Вот таблица по сравнении. Основных черт характера вашего ребёнка и близких родственников

Наиболее яркие черты характера

ребёнка

мамы

папы

бабушки

дедушки

1

2

3

4

5

Мудрость взрослых состоит в том, чтобы понять: ребёнок- это не  собственность матери или отца, не их копия. Если родители понимают это и стараются воспитывать, развивать ребёнка соответственно её особенностям, желаниям, умениям, тогда личность  ребёнка формируется гармонично.

Процесс социализации

Дети  «отзеркаливают» своих родителей и то общество, в котором они живут и приобретают жизненный опыт. У детей шестилеток начинают формироваться их личные кумиры, идеалы. Для младших школьников референтным  человеком будет первый учитель. Уважаемые родители, пожалуйста поймите и примите это! Процесс социализации связанкак с адаптацией ребёнка к школе, так  и с самим обучением.

Адаптация первоклассника к школьному окружению.

Первый год обучения в школе это не только этап в жизни ребёнка, но и  сложный период для родителей. Родителям следует принимать максимальное участие в жизни ребёнка в этот период. Родители увидят все пробелы в воспитании ребёнка. Родители невольно могут служить виновниками стрессов. тревожностей у детей.  Адаптация  к школьному режиму составляет от 4 до 7 недель. Проявляется адаптационный период у каждого ребёнка по-разному: одни- шумные, неустанно бегают по коридорам, часто отвлекаются на уроках; другие- тихие, застенчивые, обижаются по любому поводу. У некоторых детей может нарушаться сон, аппетит, вредничают, часто жалуются на недомогание.

Поэтому, уважаемые родители, обратите внимание на следующие возникающие изменения в поведении своих детей:

- резкая смена способов жизни;

-школа для ребёнка стрессовый фактор - стрессовая ситуация;

- негативная оценка школы;

- несоответствие умения ребёнка к школьным требованиям;

- плохое здоровье;

- страх, напряжение, неуверенность в себе.

Надо соблюдать индивидуальный подход и вместе с классным руководителем, школьным психологом искать оптимальные пути уменьшения психологического напряжения, внутреннего конфликта помочь  ребёнку адаптироваться к новым условия.

Потребности первоклассника

Одним из важных аспектов формирования личности ребёнка это осуществление его потребностей. НО это не вседозволеность!

Потребности первоклассника:

- потребность в новых знаниях;

- потребность в новых умениях;

- потребность в общении со взрослыми и одногодками.

Воспитатель: Ененко С.А.

Категория: Работа с родителями | Добавил: 68detsad (26.05.2021)
Просмотров: 180 | Рейтинг: 5.0/1