Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Работа с родителями

Развивающая среда

От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решаю-щей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.    В.А. Сухомлинский

С  точки зрения психологии, среда — это условие, процесс и результат саморазвития личности; а с точки зрения педагогики, среда — это условие жизнедеятельности ребенка, формирования отношения к базовым ценностям, усвоения социального опыта, развития жизненно необходимых личностных качеств, способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности, удовлетворения потребностей субъекта. Предметно-развивающая среда должна служить интересам и потребностям ребенка, обогащать развитие специфических видов деятельности, обеспечивать зону ближайшего развития ребенка, побуждать делать сознательный выбор, выдвигать и реализовывать собственные инициативы, принимать самостоятельные решения, развивать творческие способности, а также формировать личностные качества дошкольников и их жизненный опыт. Развивающая предметная среда детства - это система условий, обеспечивающая всю полноту развития деятельности ребенка и его личности.

Имеет значение, в какой мере уютно оборудована предметно-игровая среда для ребёнка, в зависимости какие показатели интеллектуального и личностного развития ребёнка, степень его воспитанности, готовности к школе, эмоциональное состояние.

Как разнообразить развивающую среду для ребёнка дошкольного возраста дома?

«Детское зеркало».  Подойдёт любое зеркало: трельяж.

Все люди и особенно дети любят смотреться в зеркало. Это адаптация внешнего вида к самому себе, сто чрезвычайно важно – жить в ладу с самим собой. С помощью данного атрибута ребёнок учиться приводить себя в порядок, осматривает внешность, устраняет неопрятности. Формируем у ребёнка культуру своего внешнего вида, а также навыки самообслуживания.

«Миниатюрная галерея». Различные произведения искусства. Формируем у ребёнка эстетические чувства: красота, цветовые сочетания, разнообразие форм, материалов.

«Мешочек добрых дел». Воспитание чувств, положительных эмоций. Формируем нравственные, эстетические навыки. Понадобиться мешочек из красивой ткани, яркий, с аппликациями. Понадобиться коробочка с мелкими предметами (красивые камешки, пуговки, маленькие игрушки, ракушки). За каждое сделанное дело помещаем мелкий предмет в мешочек. Еженедельно подводим итог, потом эти предметы  можно подарить кому-то из друзей, родственникам.

«Секретики».Ребёнок интересуется окружающим миром. Поэтому можно собрать различные предметы для исследований: магниты, лупа, фантики, компас, бинокль. Достаём предмет и его исследуем: что это, для чего использовать, как можно применить, как с ним играть, для чего это нужно и т.д.

«Книжки вашего дома». Детям нравятся гаджеты, но есть альтернатива – книги. Формируем волевые усилия, восприятие на слух, воображение, внимание, память, мышление, речь – все психические процессы. При этом следует внимательно отнестись к подбору книг по возрасту, обратить внимание на шрифт, оформление, содержание.

«Уголок потерянных вещей». Так как в дошкольном возрасте формируется привычка складывать свою одежду, то для воспитания собранности  он будет назиданием для всех членов семьи – взаимоконтроль в действии.

Литература:

1. Галич Т.Н., Цветкова А.Г..- Влияние предметно-игровой среды на развитие детей дошкольного возраста // Образование и воспитание.- 2018.- № 3 (18).- URL  https//mol//uch.ru/ht/4/ archive/94/3386 /
  2. Максимова Г.Ю. Предметно-пространственная среда в контексте отечественной педагогики развития: Актуальные проблемы педагогики: сборник научных трудов.- Владимир: ВГПУ, 2015.-23 С.
  3. Порохова Елена Игоревна  Влияние предметно-пространственной развивающей среды на развитие детей дошкольного возраста.
Категория: Работа с родителями | Добавил: 68detsad (25.03.2021)
Просмотров: 270 | Рейтинг: 5.0/1