Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Работа с родителями

«Вместе весело заниматься»
Подготовила воспитатель Ененко С.А.

Тема: «Вместе весело заниматься»
Цель: осуществление полноценного подходу к психическому и познавательному развитию детей через взаимодействие родителя, знающего особенности своего ребёнка. Способствовать формированию у детей и их родителей интереса пребывания в детском саду через познавательный, эстетический, продуктивный опыт. Повышение компетентности родителей в познавательной области (формирование элементарных математических представлений).

Фрагмент собрания:

Так как математика – это наука, то начинать формирование математических преставлений для детей лучше всего весело и увлекательно. Любознательность детей в возрасте 3-4 лет удовлетворится за счет занимательных заданий.

В современных педагогических исследованиях большая роль уделяется качественному подходу к развитию математических способностей детей в дошкольных учреждениях. Я постаралась эффективно подавать материал, что позволяло формировать познавательный интерес у детей к процессу и развивать уверенность в своих силах у детей. Оригинальность обучения состоит и в том, чтобы детям было увлекательно запоминать и узнавать цифры в разных видах деятельности и разных формах подачи материала воспитателем.

В процессе занимательных упражнений дети усовершенствуют навыки раскрашивания, дорисовывания, обведение по линии и силуэты, восстановление цифрового ряда. Забавные рисунки помогают детям средней группы развивать внимание, сообразительность, воображение и пространственное мышление.
Полезные знания и навыки помогут детям в дальнейшем эффективно усваивать материал и способствовать дальнейшему развитию математических способностей.

Формирование элементарных математических представлений у детей – это средство развития их умственных, познавательных способностей.

С первых дней жизни ребенок попадает в мир предметов, явлений, воспринимает большое количество не только предметов, но и звуков, движений.

С чего же начать формирование математических представлений у маленьких детей?
Давайте начнем играть!
Начинаем с массажа «Ах, ты радуга-дуга»

Наши родители с нами занимались

Предметы из геометрических фигур составляли

Загадки отгадывали
Отгадки выкладывали.

Чтобы дать значение цифры, ребенок должен понять: цифра – это символ. А для малыша понять это совсем не просто.
Мыслительные способности, которые использует дошкольник для «идентификации» цифр и соотнесения их с количеством предметов, аналогичны тем, что он будет использовать, обучаясь читать, считать до пяти (в средне группе): узнавать цифры в тексте; выделять небольшие группы предметов среди больших групп; играть в веселые игры с цифрами.

Перспективное планирование проекта в блоке «Работа с родителями»

Описание работы с родителями:

1. Сентябрь-октябрь. «Весёлые цифры». Цель: совместное творчество, интересоваться жизнью собственного ребёнка, полезно проводить время дома.

2. Ноябрь. «Цифровая радуга» метод обрывания и выбор цвета. Цель: уточнить и закрепить знания о цвете, в совместной работой , в увлекательной форме уточнять знания о цифрах соотнося их с цветом. Выявить приоритетные цвета каждого ребёнка на данном этапе. Развивать мелкую моторику рук.

3. Ноябрь-декабрь. «Моя любимая цифра». Цель: в совместной работе взрослого и ребёнка идентифицировать цифру с предметом.

Продолжение следует…
Категория: Работа с родителями | Добавил: majonezik (31.10.2015)
Просмотров: 569 | Рейтинг: 5.0/1