Главная » Статьи » Консультации методиста

Инновационные методики: Кумон

Кумон - название методики по имени её автора. Тору Кумон родился в Японии. По образованию математик, он вел длительное время занятия у студентов, готовя их к поступлению в вузы. В 1954 году жена Тору обнаружила у их сына Такеши в кармане смятую бумажку – это был тест по математике, выполненный крайне плохо. У отца-математика сын оказался двоечником по предмету. Тогда Тору решил всерьез взяться за обучение сына. Каждый вечер Тору готовил для сына страницу примеров. Примеры были подобраны в соответствии со способностями Такеши. Решение задачек занимало около 30 минут. После того, как навыки закреплялись, Тору усложнял задания, но ровно настолько, насколько сын мог их решить. Так родился метод Кумона.

Первый центр Кумона открылся в 1958 году. А в 1991 году была выпущена программа по обучению чтению, в основе которой лежат те же принципы, что и при обучении математике по Кумону.

Во всем мире эта методика страшно популярна, по ней занимаются дети в Японии, США, Европе, где-то она входит в обязательную программу подготовки к школе.

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ КУМОН

Отличительными особенностями обучения по методике Кумон, рассчитанной на развитие детей в возрасте от 2 до 6 лет, являются:

• Индивидуальность. Каждый малыш выполняет задания в удобном для него темпе.
  • Эдьютейнмент (обучение посредством игры). Автор методики настаивал, что обучение не должно быть утомительным и тяжелым.
  • Самостоятельность. Дети справляются с заданиями и обучением самостоятельно без чьей–либо помощи. Такой подход к обучению позволяет малышу поверить в свои силы.
  • Усидчивость. Ребенок должен выполнять задание регулярно. Так у него развивается усидчивость, которая, кстати, в будущем позволит ему быстро адаптироваться к обучению в школе.
  • Поэтапность. Главный принцип японской методики развития – от простого к сложному. Сначала ребенку предлагают выполнить самые доступные и простые задания, чтобы заинтересовать его. Постепенно, незаметно для малыша, задания усложняются, позволяя ему выполнять даже самые сложные задания.

Обучение по технике Кумон не может проходить без специальной тетради, при выборе которой необходимо учитывать всего 2 параметра: возраст ребенка и уровень его навыков.

Тетради Кумон направлены на:

• Тренировку малой моторики.
  • Подготовку к письму.
  • Развитие интеллекта.
  • Обучение счету.

Каждая тетрадь Кумон посвящена определенному виду деятельности:

• Линии и лабиринты;
  • Рисование;
  • Аппликации (учимся вырезать и клеить);
  • Математика;
  • Алфавит;
  • Время.

Каждая страница тетради – одно задание в игровой форме, которое не требует предварительной подготовки. Например, малышу предлагается разрезать спираль по линии или нарисовать дорожку, по которой медвежонок сможет выбраться из леса. То есть, ребенку нужно всего лишь открыть тетрадь и выполнить интересное упражнение.

НЕДОСТАТКИ МЕТОДИКИ КУМОН

Явных недостатков у методики Тору Кумона пока замечено не было. Однако некоторые специалисты и родители расстроены тем, что:

• во-первых, данная методика будет не интересна детям старше 6 лет (а очень хотелось бы, чтобы творение Кумона охватывало и ребят постарше);
  • во-вторых, так как основной упор методики сделан на индивидуальность и домашнее обучение, невозможно использовать тетради Кумон для обучения детей в развивающих центрах, где дети учатся группах из более чем трех малышей.
Категория: Консультации методиста | Добавил: 68detsad (02.04.2019)
Просмотров: 595 | Рейтинг: 5.0/1