Главная » Статьи » Консультации методиста

Инновационные методики: Н.В.Гавриш

«Использование карт умственных действий и корректурных таблиц» - эта технология создана доктором  педагогических наук, профессором,Натальей Васильевной Гавриш.

Автор технологии, реализуя гуманистический подход к образованию, предлагает, «учить, не обучая, дать возможность ребенку самому открывать горизонты своего знания» и ориентировать его на образование на протяжение всей жизни.

«Корректурная таблица» - таблица, которая дает возможность корректировать наше восприятие объектов и явлений действительности: каждый раз те же самые объекты и явления можно рассмотреть в новом ракурсе, под другим углом зрения, обратить внимание на их характерные особенности.

Корректурные таблицы - это информационно-игровое поле с различным количеством ячеек (от 9 до 30), заполненных предметными картинками (цифрами или буквами, символами или знаками, геометрическими фигурами). Картинки подбирают по смыслу - тематически. Количество картинок для младших дошкольников составляет 9-12, для старших –до 25-30. Усложняется смысл вопросов и заданий к таблицам.

Целесообразно каждую клеточку корректурной таблицы пронумеровать и подписать печатным шрифтом - это значительно расширяет развивающие возможности таких таблиц: самопроизвольно дети запоминают цифры и образ печатного слова. Без особых усилий, благодаря регулярному использованию корректурных таблиц, дети приучаются запоминать, так сказать, «считывать» зрительный образ напечатанного слова.

Цель: Повышение эффективности образовательного процесса посредством внедрения информационно-игровых технологий в ДОУ; организация познавательного поиска детей; вовлечение в выполнение творческих заданий; интеграция разнообразной деятельности; формирование у детей психологической установки предстоящей деятельности; создание проблемно-поисковых ситуаций; включение занимательности в содержание; стимулирование проявления положительно-эмоционального отношения ребёнка к явлениям, предметам и видам деятельности.

Задачи использования корректурных таблиц:

*Сделать более наглядным процесс установления связей между предметами, объектами, явлениями.

*Закреплять и уточнять, обогащать знания детей в разных сферах окружающей действительности.

*Расширять словарь детей.

*Закреплять ориентировку в пространстве («перед», «между», «выше», «ниже», «за», «справа», «слева», «вверху», «внизу» и др.; совершенствовать математические умения (посчитать, установить последовательность, сравнить, определить форму и т.д.)

*Развивать любознательность, творческое мышление, широту восприятия, память, мышление, внимание, связную речь.

Таблицы могут быть демонстрационные и раздаточные для стимулирования самостоятельной деятельности.

Пособие является универсальным, т. е. его можно использовать в любой образовательной области и в любом режимном моменте.

Корректурную таблицу, как и любые другие творческие игры можно использовать в различных формах детской жизнедеятельности детей:

- в совместной партнерской деятельности со взрослыми;

- в НОД:  в начале занятия как средство активизации психических процессов и включения детей в учебно-познавательную деятельность;  в основной части занятия – для усвоения темы или содержания изучаемого материала, для уточнения знаний и расширения  представлений дошкольников об окружающем , установления причинно-следственных связей между объектами и явлениями окружающей действительности;

- как интеллектуальную игру, в которой дети будут соревноваться на скорость реакции, точность и широту восприятия и т. д. коллективно, в группах или по одному; могут выполнять единое или разные задания.

Главное, что обеспечивает успех их использования - живой интерес детей, радость открытия, любознательность, речевая инициативность, удовольствие от ощущения своей интеллектуальной способности, которые взрослый должен тщательно поддерживать.

Существуют несколько вариантов работы с корректурными таблицами:
- взрослый объявляет вопрос или задание, дети выполняют его, объясняя свои действия;
- вопрос, задачи представлены на карточках с помощью символических знаков, которые дети должны самостоятельно прочитать;
- дети работают с незаполненной таблицей - рамкой и набором предметных картинок, заполняя ячейки в соответствии с устными заданиями взрослого или символическими указаниями на форму, цвет, величину, букву и т.д.

Тематика корректурных таблиц может быть достаточно разнообразной:

- Времена года (Зима, Весна, Лето, Осень);

- Животный мир (Дикие животные, Домашние животные, Птицы, Обитатели водоемов, Насекомые и др.);

- Растительный мир (Деревья и кустарники, Цветы, и др.);

- Посуда;

- Мебель;

- Одежда;

- Транспорт;

- Профессии;

- В мире сказок;

- Готовимся в школу и т. д.

Категория: Консультации методиста | Добавил: 68detsad (02.04.2019)
Просмотров: 1692 | Рейтинг: 5.0/1