Главная » Статьи » Консультации методиста

Инновационные методики: Палочки Х. Кюизенер

Во всём мире широко известен дидактический материал, разработанныйбельгийским математиком Х. Кюизенером. Он предназначен для обученияматематике и используется педагогами разных стран в работе с детьми, начиная с младших групп детского сада и кончая старшими классами школы.

Основные особенности этого дидактического материала - абстрактность, универсальность, высокая эффективность. Палочки Кюизенера в наибольшей мере отвечают монографическому методу обучения числу и счёту.

Палочки Кюизенера как дидактическое средство в полной мере соответствуют специфике и особенностям элементарных математических представлений, формируемых у дошкольников, а также их возрастным возможностям, уровню развития детского мышления, в основном наглядно - действенного и наглядно - образного. В мышлении ребёнка отражается, прежде всего то, что вначале совершается в практических действиях с конкретными предметами. Работа с палочками позволяет перевести практические, внешние действия во внутренний план, создать полное, отчётливое и в то же время достаточно обобщенное представление о понятии.

С математической точки зрения, палочки - это множество, на котором легко обнаруживаются отношения эквивалентности и порядка. В этом множестве скрыты многочисленные математические ситуации. Цвет и величина, моделируя число, подводят детей к пониманию различных абстрактных понятий, возникающих в мышлении ребёнка как результат его самостоятельной практической деятельности.

Использование "чисел" в цвете позволяет развивать у дошкольников представлений о числе на основе счёта и измерения.

С помощью палочек детей также легко подвести к осознанию соотношений "больше - меньше", "больше - меньше на. ", познакомить с транзитивностью как средством отношений, научить делить целое на части и измерять объекты, показать им некоторые простейшие виды функциональной зависимости, поупражнять их в запоминании числа из единиц и двух меньших чисел, помочь овладеть арифметическими действиями сложения, вычитания, умножения и деления, организовать работу по усвоению таких понятий, как: "левее", "правее", "длиннее", "короче", "между", "какой-нибудь", "быть одного и того же цвета", "иметь одинаковую длину" и др.

Каждая палочка - это число выраженное цветом и величиной, т. е. длинной в сантиметрах. Близкие

друг к другу по цвету палочки объединяются в одно "семейство" или класс. Например в "семейство красных" входят числа, кратные двум, "жёлтых" кратные пяти и т. д.

Существуют разные варианты и модификации набора палочек. Например, можно использовать венгерский вариант палочек. Комплект выполнен из пластмассы и содержит 119 палочек.

Существует и плоский вариант палочек, состоящих из полосок, изготавливают из плотного картона или пластины, просты и удобны в работе, изготовление не требует особых затрат, а обучающие возможности и эффективность ничуть не меньше чем у палочек. Дают выполнять упражнения горизонтально, вертикально.

Палочки можно предлагать детям с младшей по подготовительную группу д/сада. Упражняться дети могут индивидуально и по нескольку человек (подгруппами). Воспитатель предлагает детям упражнения в игровой форме. Это основной метод обучения, позволяющий более эффективно использовать палочки. Занятия с палочками рекомендуется проводить систематически, индивидуальные упражнения чередовать с коллективными.

В играх с палочками, которые могут носить соревновательный характер, ребёнку следует предоставлять возможность проявления самостоятельности в поиске решения ими ответа на поставленный вопрос, учить выдвигать предложения и их проверять, осуществлять практические и мыслительные пробы. Помощь ребёнку лучше оказывать в косвенной форме, предлагая подумать, ещё раз, но по - другому, попробовать выполнить задание, одобряя правильные действия и суждения детей.

Упражнения могут носить комплексный характер, позволяя решить одновременно несколько задач. Подбор упражнений осуществляется с учетом возможностей детей, уровня их развития, интереса к решению интеллектуальных и практических задач. При отборе упражнений учитывается их взаимосвязь (наличие общих и постепенно усложняющихся элементов: способов действия, результатов) и сочетаемость с общей системой упражнений, проводимых с помощью других дидактических средств.

Игровые элементы в упражнения вводятся в форме игровой мотивации (построить лесенку для петушка, починить забор и т. д.) - для младших и средних детей, и в виде соревнований (кто быстрее составит, сделает, положит, скажет) для старших.

Сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация и сериация выступают не только как познавательные процессы, операции, умственные действия, но и как методические приёмы, определяющие путь, по которому движется мысль ребёнка при выполнении упражнений.

Достаточно эффективным оказывается использование палочек в индивидуально - коррекционной работе с детьми, отстающими в развитии. Палочки могут использоваться для выполнения диагностических знаний.

После того как дети познакомились с набором, предложите им постройку или аппликацию из цветных палочек. В ходе свободного манипулирования и игры, внимание ребёнка надо обратить на то, что удобно использовать палочки таким образом, чтобы они соприкасались со столом наибольшей поверхностью, в таком положении они наиболее устойчивы. Следует предложить складывать палочки в коробку в определённой последовательности: сначала белые, потом розовые, голубые и т. д.

Категория: Консультации методиста | Добавил: 68detsad (03.04.2019)
Просмотров: 539 | Рейтинг: 4.0/3