Главная » Статьи » Консультации методиста

Организация режимных процессов второй половины дня

1. Подъем детей после дневного сна:
- постепенный подъем, общение воспитателя с детьми;
- закреплять умение заправлять кровать: поправлять простыню, застилать покрывалом;
- формирование знаний о здоровом образе жизни во время проведения гимнастики пробуждения и дыхательной гимнастики; Массажный коврик;
2. Формирование культурно-гигиенических навыков:
- привлечение внимания детей к гигиеническим процедурам; гигиенические процедуры;
- закрепление правил мытья рук; последовательность мытья рук; рассказ воспитателя о чистоте;
- приемы самоконтроля; оценка деятельности детей; последовательность одевания; контроль за внешним видом, аккуратность прически;
- привлечение внимания детей к эстетичному оформлению столов;
- индивидуальная работа по воспитанию навыков культуры еды;
- закреплять умения в дежурстве: накрывать на стол столовые приборы и посуду; уборка столов.
3. Индивидуальная работа с детьми, создание условий для самостоятельной игровой деятельности.
Основным видом деятельности детей во второй половине дня является игра. Дети играют индивидуально, небольшими группами и всей группой. В это время организуются все виды игр, например со строительным материалом, дидактические, игры-драматизации.
Создать условия для сюжетно-ролевых игр.
Самостоятельная игровая деятельность детей в центрах по желанию и интересам.
Контроль и наблюдение за детьми во время самостоятельной игровой деятельности.
4. Чтение художественной литературы
В вечерние часы воспитатель рассказывает детям сказки, читает басни, рассказы, вспоминает народные потешки, шутки, прибаутки.
Чтение в вечерние часы проводится не каждый день, а чередуется с другими видами деятельности, например слушанием музыки, рассматриванием иллюстраций. В это время воспитатель проводит и индивидуальную работу с детьми по развитию движений, рисованию, вырезыванию, конструированию, исправлению дефектов речи.
5. Подготовка к прогулке:
- создание интереса к прогулке; индивидуальные беседы с детьми; отбор игрового материала для прогулки; мотивация деятельности детей на прогулке;
- совершенствовать умение самостоятельно одеваться в определенной последовательности; закреплять умение правильно размещать свои вещи в шкафу;
- выход на прогулку.
6. Прогулка второй половины дня
- наблюдение: выделяем особенности погоды, воспитываем бережное отношение к природе и к растениям, организация экологической работы;
- подвижные игры: 2-3 игры большой подвижности; 2-3 игры малой и средней подвижности; на выбор детей; необходимо уделять время также играм-забавам и хороводным играм.
- индивидуальная работа по развитию движений, физических качеств: самостоятельная игровая деятельность; создание условий для развития сюжетно-ролевых игр; игры с природным материалом; индивидуальная работа по изодеятельности, развитию речи.
7. Трудовая деятельность.
Воспитатель организует ручной труд детей. Они вместе с ним могут изготовить различные игрушки-самоделки для игр на участке. Во всех группах воспитатель может также давать детям трудовые поручения.
Раз в неделю во всех возрастных группах организуется уборка групповой комнаты. Дети моют игрушки, строительный материал, стирают кукольное белье, убирают в шкафу. Дети младших групп только помогают воспитателю, а старшие выполняют работу самостоятельно под его руководством.
8. Работа с родителями: беседы, индивидуальные и групповые консультации.
9. Прощание с детьми. Этикет. Позитивный настрой на следующий день. Подведение итогов дня.
Категория: Консультации методиста | Добавил: majonezik (16.10.2015)
Просмотров: 12221 | Рейтинг: 4.3/3