Главная » Статьи » Консультации методиста

ЗАНЯТИЯ В ДОУ. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ. КЛАССИФИКАЦИЯ

Занятие - это организованная форма обучения и временной отрезок процесса обучения, способный отразить все его структурные компоненты (общую педагогическую цель, дидактические задачи, содержание, методы и средства обучения).

Занятие - это:
- основная форма организации познавательной активности ребенка;
- динамическая, совершенствующаяся процессуальная сис¬тема, отражающая все стороны воспитательно-образовательного процесса;
- элементарная структурообразующая единица учебною про¬цесса, с реализацией определенной части учебной программы;
- единичное звено в системе учебно-познавательной деятельности.

Структура занятия

- Занятие включает в себя три этапа: организация детей, основная часть занятия и окончание занятия.

Организация детей:

• Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, правильность посадки, собранность внимания)
• Создание интереса к занятию (приёмы, содержащие занимательность, сюрпризность, загадочность)

Основная часть занятия:
• Организация детского внимания
• Объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение (3-5 мин)
• Закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, самостоятельная работа с дидактическим материалом)

Окончание занятия:
• Подведение итога (анализ вместе с детьми выполненных работ, сравнение работы с дидактическими задачами, оценивание участия детей в занятии, сообщение о том, чем будут заниматься в следующий раз)
• Переключение детей на другой вид деятельности

Классификация занятий

Основание классификации Название
1. Дидактическая задача • Занятия усвоения новых знаний и умений
• Занятия закрепления ранее приобретённых знаний
• Занятия творческого применения знаний и умений
• Комбинированные занятия (одновременно решаются несколько
дидактических задач)
2. Содержание знаний • Однотемные (Классические занятия по разделам обучения)
• Комплексные
• Интегрированные
3. Форма организации • Традиционные
• Нетрадиционные (занятия - соревнования, занятия -
театрализованные, занятия – консультации, занятия – сюжетно-
ролевые игры, занятия –взаимообучения, занятия – аукционы,
занятия – сомнения, занятия – путешествия, занятия – концерты,
занятия – игры: следствие ведут знатоки, поле чудес, Что? Где?
Когда?, КВН и т.д.)

Различие комплексного и интегрированного занятия
Комплекс - это целостность, образующаяся из отдельных частей (искусств, видов детской деятельности). Комплексные занятия, как правило, планируются один раз в квартал вместо музыкального или занятия по изобразительной деятельности. Комплексное занятие строится на знакомом детям материале. На таком занятии решаются задачи каждого из видов деятельности.
Интегрированные занятия предполагают более глубокую форму взаимосвязи, взаимопроникновения разного содержания воспитания и обучения детей. В интеграции один вид деятельности выступает стержневым, другие помогают более широкому и глубокому осмыслению. Интегрированное занятие направлено на изучение нового материала. Занятие планируется по общей теме для нескольких предметов, может проводиться несколькими воспитателями. Интеграция содержания учебного материала происходит вокруг определённой темы.

Подготовка воспитателя к занятиям

Подготовка воспитателя к занятиям состоит из трёх этапов: планирование занятий, подготовка оборудования, подготовка детей к занятию.

Планирование занятий:
• Отобрать программное содержание, наметить методы и приёмы, детально продумать ход занятия
• Составить план – конспект, который включает в себя:
-Программное содержание (образовательные задачи)
-оборудование
-предварительную работу с детьми (если необходимо)
-ход занятия и методические приёмы
• Планировать необходимо не одно занятие, а систему, постепенно усложняя и закрепляя материал. Методической литературой пользуемся, но не механически переписываем её, а применяем с учётом особенностей детей.

Подготовка оборудования:
• Накануне занятия отобрать оборудование, проверить, исправно ли оно, хватает ли дидактического материала и т.д.
• К некоторым занятиям нужно готовиться заранее (например, если необходимо показать проросшее семя растения, его нужно прорастить заранее)
• При проведении экскурсии педагог должен заранее сходить на место, выделить объекты для наблюдения, продумать, как будут размещены дети, выбрать самый короткий и безопасный маршрут.

Подготовка детей к занятиям
• Создавать интерес к предстоящей работе
• Предупреждать детей о начале занятия заранее (минут за 10), чтобы дети успели закончить свои игры и настроиться на занятие
• Организовать работу дежурных по подготовке к занятию