Главная » Статьи » Консультации психолога

ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

профилактика эмоциональной нагрузки

в период адаптации у детей РАННЕГО возраста

причины

Малоподвижный образ жизни – один из самых частых провоцирующих факторов возникновения тревожного эмоционального состояния.  Ребенок обязательно должен бегать, причем лучше не по ровной асфальтовой дорожке, а по лесной тропинке, где нужно где-то подлезть под дерево, пробежать по бревну, отвернуться от корня. Все это лучше формирует нервную систему, помогает развивать пространственно-образное мышление. Нет возможности поехать в лес? В парке сойдите с ровной дорожки и гуляйте по земляной тропинке, только оденьтесь соответствующе, чтобы и вы, и ваш малыш чувствовали себя комфортно. Это одна из частых ошибок родителей: они часами гуляют в парках, ходят нарядные по дорожкам, но от этого пользы мало. Гораздо полезнее, чтобы ребенок был ближе к природе, изучал, познавал. А множество эмоций, которые он при этом получает, правильно расходуют заложенную в нем энергию. Когда он занят гаджетами.

Неблагоприятная психоэмоциональная среда – еще одна частая причина возникновения эмоционального неблагополучия у детей. Например, если ребенку очень не нравится ходить в детский сад, что вызывает в нем отрицательные эмоции и создает большой стресс, а у родителей не находится времени обговорить с ним эту ситуацию, объяснить ее, договориться. В этом случае нервозность ребенка также может получить побочный выход в виде тревожности, негативизма.

К стрессу может привести и какая-то непростая ситуация в семье, скажем, когда родители требуют от ребенка высоких результатов по всем предметам, формируя так называемый синдром отличника. Малыш боится не справиться, на нем лежит большая ответственность, в итоге возникают эмоциональные перегрузки. Причем они могут сохраняться надолго, проявляясь в стрессовых ситуациях.

Частая причина возникновения эмоциональных тревожных состояний – расхождение взглядов на воспитание ребенка в одной семье. Когда, например, родители относятся к нему строго, а бабушка с дедушкой, напротив, потакают всем капризам. Ребенок перестает понимать, как нужно вести себя, и это приводит к детским истерикам, проявлениям негативного поведения.

профилактика

Соблюдайте эти нехитрые рекомендации, и ребенок будет расти здоровым и счастливым.

Гимнастика для глаз

Если ребёнок стал часто моргать из-за зрительного напряжения, делают гимнастику. Комплекс упражнений улучшит кровообращение, избавит от дискомфорта.

1. Разговаривайте с ребенком. И это очень важный пункт. То, о чем многие родители часто забывают. А тем временем именно беседы с малышом способны решить многие неврологические проблемы. Важно не просто говорить с ребенком, но и слушать то, что он говорит вам в ответ. Уже с двух лет малыш имеет полное право принимать какие-то решения, что-то выбирать – например, в какой футболке пойти на прогулку или какого цвета взять игрушку. Давайте ему возможность участвовать в жизни семьи, прислушивайтесь к его мнению. Нужно понимать, что мнение это должно быть аргументированным, то есть не просто «я хочу», а «я хочу, потому что…» Это не только поможет вам создать и сохранить доверительные отношения со своим ребенком, но также сохранит ему здоровье и избавит его от множества поведенческих проблем.
  2. Создать доверительные отношения в кругу семьи, не допускать сор и выяснение отношений на глазах у ребенка;
  3. Играйте с ребенком в активные игры. Нормальным считается, когда малыш в возрасте от 2 до 5 лет проводит в активном движении около 10 часов в день. Скажем, он позанимался, порисовал, потом побегал во дворе, поиграл с собакой, покатался с горки, исследовал что-то, познакомился с кем-то на площадке, поговорил, потом отдохнул и снова побежал играть. Тогда нейромедиаторы будут расходоваться правильно и у ребенка не будет проблем ни со сном, ни с нервозностью, ни с поведением.
  4. Взять за основу, чередование умственной и физической работы, с отдыхом;
  5. Изучайте природные явления. Слушайте звуки природы, учите ребенка различать их, познавайте вместе с ним законы окружающего мира. Все это не только разовьет мозг малыша, но и поможет справляться с эмоциональными перегрузками.
  6. Не стоит навязывать ребенку тех занятийкоторые у него вызывают плохие ассоциации и раздражение (без желания играть на музыкальном инструменте, посещать спортзал). При этом давать альтернативу выбора.
  7. Производить анализ обстановки, которая вызывает негативные эмоции  у ребёнка.
  8. Не стоит, особенно в общественном месте, делать замечания ребенку по поводу частого моргания, это приведет к обратному эффекту.

Удачи Вам и Вашим детям!

Практический психолог Ененко С.А.

Категория: Консультации психолога | Добавил: 68detsad (11.10.2020)
Просмотров: 234 | Рейтинг: 5.0/1