Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Работа с родителями

Развиваем

мелкую моторику

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной.

Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость.

Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).

Мелкая моторика связана с нервной системой, памятью, зрением, вниманием, восприятием. При стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает стимулироваться. Это происходит потому, что в головном мозге речевой и моторный центры расположены близко друг к другу. Именно поэтому для своевременного развития речи необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики. В дальнейшем, мелкая моторика влияет на ловкость рук, на почерк, на скорость реакции ребёнка.

• по себе развитие мелкой моторики не подарит вашему ребёнку высокий интеллект. Но имея развитую моторику это влияет на жизненное преимущество.

Существует много игр и упражнений по развитию моторики. Предложенные можно использовать для детей дошкольного возраста.

Игры с крупой

Игры с камешками

Игры с пуговицами

Массаж кистей рук массажным мячиком

Игры с верёвочкой

Штриховки

Игры со шнуровками

Пальчиковая гимнастика

Раскраски

Лепка из пластилина и глины

Изготовление поделок из природного материала, из бумаги.

Завязывание и развязывание.

Застёгивание и расстегивание.

Завинчивание и развинчивание.

Игры с пипеткой.

Нанизывание бус и пуговиц.

Плетение из ниточек.

Конструктор, мазайки, пазлы.

«Показ» стихотворения пальчиками.

Теневой театр.