Главная » Статьи » Библиотека воспитателя » Конспекты занятий |
Развивающее групповое занятие в старшей группе «Права для детей»
Составила практический психолог С.А. Ененко Цель: стимулировать детей к знаниям о правах, в интересной и занимательной форме познакомить детей с правами- правилами жизни для детей, отраженных во «Всеобщей декларации прав человека»; развивать способность анализировать действия, поступки; уметь применять полученные знания в реальной жизни. Оборудование: картинки-права, магнитофон с записью весёлой музыки, мелки.
Ход занятия: Психолог: Здравствуйте ребята, сегодня наше занятие будет посвящено правам детей. На ней живёт больше 7 миллиардов человек, из которых почти 2 миллиарда – это дети. Несмотря на то, что дети бывают разные – у них у всех есть одинаковые права. (стихотворение из интернета) 1.Есть документы разные, Серьезные и важные.
2.Когда рождается малыш,
Как у всех других людей,
4.Детям с самого рожденья
9.Как хорошо, что есть права! Чтоб нас никто не мог побить, У всех людей на планете есть права. Но права есть не только у взрослых, но и у детей. И первое право, с которым мы познакомимся – это «право на жильё и неприкосновенность жилища». У человека дом был всегда. Педагог спрашивает, а дети отвечают на вопросы. 1 Деревянная изба -Что это? - Из чего сделан этот дом? Значит он какой? (деревянный) - Где сегодня можно встретить такой дом? 2 Сказочный замок - Что это? - Кто жил в таких замках раньше? - Где сегодня можно встретить такие замки? Такие замки сохранились во многих странах мира: В Англии, во Франции, в Германии, Чехии. Люди решили сохранить красоту этих строений, и сегодня в таких замках открыты музеи. 3 Многоэтажный дом -Где можно встретить такой дом? - Кто живёт в таких домах? Этюд «Право на жильё» Психолог : ребята, но домики есть не только у человека, но и у животных. Сейчас мы с вами поиграем в игру «У кого какой дом». Я буду кидать мяч и называть животное, а вы называть жилище этого животного У медведя – берлога У белки – дупло У волка – логово У птицы – гнездо У человека – дом У собаки – конура
Психолог:А теперь следующее право - «Право на отдых». А вы, ребята, активно отдыхаете? (ответы детей) Психологг: ты так же как и все дети имеешь право на отдых. Это записано в конвенции о правах ребёнка. Этюд «Право на отдых» Психолог: Но в жизни встречаются и другие события, например, играли и как-то поранились! Что же делать? Как можете вы сами себе помочь? Для этого есть «Право на медицинское обслуживание» Педагог: - можно ли облизывать ранку (нельзя) - расчесывать воспалившееся место (нельзя) - мыться рану с мылом (нельзя) - прикладывать лист подорожника (можно, только чистый) - обращаться ко взрослому, воспитателю или к другу, который может помочь позвать на помощь взрослого (можно) - обращаться к доктору (можно) - пользоваться медицинскими мазями и растворами самостоятельно (нельзя) - применять медицинские мази и растворы (йод, перекись водорода, зелёнку) с помощью взрослого (можно)
Педагог: Поэтому,ребята, а Вы сами должны заботиться о своём здоровье? Каким образом? (Правильно, чтобы быть здоровым надо правильно питаться, умываться, делать прививки, зарядку) И мы с Вами сейчас сделаем «Пирамиду права» Психолог с детьми «сооружаем» пирамиду прав. Молодцы ребята, а теперь давайте вспомним, с какими правами мы с Вами познакомились 1 Право на жильё и неприкосновенность жилища 2 Право на отдых 3 Право на медицинский уход. Но есть ещё и другие права, которые имеют дети. Давайте каждый напишет своё имя, а потом украсим его. (Дети мелками раскашивают буквы своего имени). Итог занятия: Педагог: спасибо, Вам большое ребята. А теперь расскажите мне – все люди на Земле имеют права? (Да, все) А дети имеют права? (Да) Какие права имеют дети? (Перечисляют) Что Вам больше всего понравилось в нашем занятии? (Рассказывают) | |||||||||||||||||||||||||
Просмотров: 461 | |
Всего комментариев: 0 | |