Главная » Статьи » Консультации психолога

ШПАРГАЛКА для РОДИТЕЛЕЙ Если ребенок ябедничает
ШПАРГАЛКА для РОДИТЕЛЕЙ
Если ребенок ябедничает

Это явление обычно возникает как попытка привлечь к себе внимание. Дети часто ябедничают, считая, что могут возвысить свое «Я» за счет представления других детей в дурном свете.

Как предотвратить проблему
Как можно чаще проявляйте к своему ребенку заботу и внимание, говорите ему о положительных чертах его характера.
Предлагайте рассказать что-нибудь хорошее о его приятелях

Как справиться с проблемой, если она уже есть
Постарайтесь уделить «ябеде» минимум внимания, но не обрывайте его и не отчитывайте, ведь, недослушав ребенка, вы никогда не поймете, что движет им — желание «настучать» или желание поделиться важной информацией.
Попросите малыша поговорить о поступке, о котором он сейчас рассказывает вам, с ребенком, его совершившим, а не с вами.
Спросите «ябеду», как бы он сам поступил в подобной ситуации.
Похвалите ребенка, когда он просто беседует с вами: «Мне очень приятно говорить с тобой, когда ты не ябедничаешь».
Категория: Консультации психолога | Добавил: majonezik (18.02.2017)
Просмотров: 744 | Рейтинг: 5.0/1