Главная » Статьи » Медицинская страничка

Консультация - Дыхательная гимнастика

Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система - это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Дыхательные упражнения помогают выработать диафрагмальное дыхание, а также продолжительность, силу и правильное распределение выдоха. Дыхательные упражнения способствуют развитию не только органов дыхания, но и работе сердечнососудистой системы.
Регулярные выполнения дыхательной гимнастикой способствуют воспитанию правильного речевого дыхания с удлиненным, постепенным выдохом, что позволяет получить запас воздуха для произнесения различных по длине отрезков.
Рекомендации по проведению дыхательной гимнастики:

• Перед проведением дыхательной гимнастики необходимо вытереть пыль в помещении, проветрить его, если в доме имеется увлажнитель воздуха, воспользоваться им.
• Дыхательную гимнастику не рекомендуется проводить после плотного ужина или обеда. Лучше, чтобы между занятиями и последним приемом пищи прошел хотя бы час, еще лучше, если занятия проводятся натощак.
• Упражнения рекомендуется выполнять в свободной одежде, которая не стесняет движения.
• Необходимо следить за тем, чтобы во время выполнения упражнений не напрягались мышцы рук, шеи, груди.
Техника выполнения упражнений:

• Воздух набирать через нос.
• Плечи не поднимать.
• Выдох должен быть длительным и плавным. Необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками).
• Нельзя много раз подряд повторять упражнения, так как это может привести к головокружению.

Игровые упражнения для развития
физиологического и речевого дыхания

«Медвежонок в берлоге»
Цель. Активизировать глубокий спо¬койный вдох и шумный выдох носом.
Описание. И.П. лёжа на спине и пово¬рачиваясь с боку на бок.
Медведь в берлоге сладко спит
И шумно, на весь лес сопит.
Выполняем 8-12 шумных вдохов. Выдох произвольный.

«Страшный сон мышонка»
Цель. Направить внимание на частое, поверхностное дыхание ртом.
Описание. И.П. лёжа на спине, глаза закрыты. В норе спят мышата. Им снятся сладкие сны, и они дышат спокойно.
Как дышит мышка-крошка,
Коль снится злая кошка?»
Ребёнок дышит поверхностно и учащенно.

«Заячьи бега»
Цель. Стимулировать глубокое, частое дыхание.
Описание. Ребёнок – заяц резвится на поляне, прыгая на двух ногах с продвижением вперёд. После слов , что зайцы устали, ребёнок останавливается, дышит глубоко и часто ртом, изображая запыхавшегося зайца.

«Чайка»
Цель. Учить глубокому, спокойному вдоху, согласовывать ритм дыхания с движениями рук.
Описание. Ребёнок лежит на коврике, на спине.
Спокойно на спине лежу,
Как чайка, медленно летаю.
Ладонями в воде скольжу:
Вверх — вдох, на выдох — опускаю.
Ребёнок поднимает через стороны руки вверх, скользя ладонями по коврику, делает вдох, выдох, опуская руки через стороны вниз.

«Ветер, ветерок, ветрище»
Цель. Формировать направленность и силу выдоха.
Описание. Ребёнок дует на салфетку, изображая ветер разной интенсивности.

«Ловцы жемчуга»
Цель. Упражнять в задержке дыхания.
Описание. На полу лежит воображаемая ракушка с жемчужиной. Дети должны задержать дыхание и достать жемчужину.

«Пожарники»
Цель. Тренировать короткий шумный резкий вдох, укреплять мышцы шеи.
Описание. Ребёнок сидит на стульчике, спина прямая. На резком вдохе поворачивает голову вправо, делает произвольный выдох и поворачивает голову прямо, затем повторяет движения, но уже в другую сторону.

«Шарик»
Цель. Отрабатывать нижнедиафрагмальное дыхание и длительность выдоха.
Описание. Ребёнок лежит на коврике, расставив ноги и держа руки на животе. На вдох надувает живот, на выдох втягивает, слегка надавливая на него руками.

«Покачай игрушку на животе»
Цель. Укреплять мышцы живота. Способствовать активному вдоху и выдоху.
Описание. Ребёнок лежит на спине. Небольшую игрушку помещаем на живот. На шумном вдохе носом поднять игрушку животом, на произвольном выдохе опустить ее.
Категория: Медицинская страничка | Добавил: majonezik (18.02.2017)
Просмотров: 681 | Рейтинг: 5.0/1