Главная » Статьи » Медицинская страничка

Консультация - Профилактика нарушений осанки у детей дошкольного возраста

Как воспитать у ребенка хорошую осанку, как исправить уже имеющиеся нарушения, как правильно подобрать упражнения в зависимости от возраста и физических возможностей ребенка — об этом будет подробно рассказано в этой главе. Для начала же необходимо определить: что же такое осанка? На этот вопрос наиболее полно ответил автор толкового словаря русского языка В. И. Даль; он определил осанку как внешность, манеру держать свою фигуру, стройность и представительность в складе фигуры; осанка — это стан, строй, склад тела, общность приемов и всех движений его. Из других определений следует, что осанка — это привычная поза спокойно, без мышечного напряжения стоящего (или сидящего) человека. И это очень важно: привычная поза! Значит, хорошую осанку, как привычку, необходимо воспитывать. Значит, сам, без посторонней помощи, без положительного примера, без постоянного контроля со стороны взрослых ребенок не сможет выработать правильную манеру держать свое тело.

Упражнения для формирования и закрепления навыка правильной осанки

1. И.п.: стоя, руки вдоль туловища; правильная осанка обеспечивается за счет касания стены затылком, лопатками, ягодицами, пятками и локтями. Сохраняя принятое положение, сделать шаг вперед, затем назад, вернуться в исходное положение.

2. И.п.: то же, принять правильное по­ложение. Отойти от стены, походить, стара­ясь сохранить правильное положение всех частей тела; подойти к стене, прижаться к ней и проверить правильность осанки.

3. И.п.: то же, принять правильное по­ложение. Отойти от стены, наклониться с расслабленными руками «пополоскать белье», выпрямиться и постараться снова встать правильно.

4. И.п.: то же, принять правильное по­ложение. Поочередно поднимать ноги впе­ред, не сгибая в колене и не отрывая таза, плеч, головы от стены.

5. И.п.: лежа па спине. Голова, туло­вище, ноги образуют прямую линию, руки прижаты к туловищу. Приподнять голову и плечи, проверить прямое положение тела. Вернуться в и. п.

6. И.п.: лежа па спине. В правильном положении прижать поясничную область к полу. Встать, принять правильную осанку, придавая поясничной области то же поло­жение, которое было принято в положении лежа.

7. Ходьба с мешочком на голове с одно­временными различными движениями: в полуприседе, с высоким подниманием коленей и т.д.
Категория: Медицинская страничка | Добавил: majonezik (18.02.2017)
Просмотров: 815 | Рейтинг: 5.0/1