Главная » Статьи » Музыкальная деятельность

«Путешествие на лесную полянку»

Программные задачи: Способствовать созданию комфортной обстановки, сближению детей друг с другом, с музыкальным руководителем. Доставить детям удовольствие от общения с любимыми игрушками. Удовлетворять потребность детей в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью музыки. Развивать эмоциональность детей, способность воспринимать, переживать и понимать музыку. Осваивать ритмичную ходьбу стайкой по залу с воспитателем. Эмоционально откликаться на музыку контрастного характера: колыбельная, плясовая. Активно осваивать плясовые движения по показу.

Содержание занятия:
1. «Вот как мы умеем» сл. Н. Френкель, муз. О. Тиличеевой
2. «Сапожки» русская народная мелодия
3. Песенка «Зайка» сл. Т. Бабаджан, муз. Г. Лобачева
4. Пляска «Пальчики-ручки» рус.нар.мел., обр. М.Раухверга
5. Игра «Догони зайчика» сл. Ю. Островского, муз. Е. Тиличеевой

Материал: Игрушка Зайчик, СD-диск, магнитофон.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель приходит к малышам в групповую комнату и приглашает их пойти в гости к Зайчику.
М.Р. : Пойдем быстро и весело. Будем топать ножками, вот так (педагог показывает)
«Вот как мы умеем» сл. Н. Френкель, муз. О. Тиличеевой, (CD І, трек № 7)
Музыкальный руководитель шагает вперед и напевает песенку. Все приходят в осенний лес: 2-3 березки с разноцветными осенними листьями, пенек, на котором сидит Зайчик
М.Р.: Давайте поздороваемся с Зайчиком и пригласим его вместе погулять.
«Сапожки» русская народная мелодия (CD І, трек № 21)
Педагог рассыпает осенние листья и предлагает детям взять по листочку. Читает стихотворение:
Ветер с листьями играет,
Листья с веток обрывает,
Листья по ветру летят
Прямо на руки ребят.
Музыкальный руководитель предлагает детям сесть на пол, и рассмотреть листики. Поиграть с листочками: показать – спрятать, показать – спрятать, помахать листочком перед собой, подуть на него, покачать над головой. М.Р. поет песенку и выполняет движения, а дети смотрят. Кто-то из детей откликается на движения, можно похвалить таких детей.
М.Р. : Зайчик, а мы про тебя песенку знаем.
Песенка «Зайка» сл. Т. Бабаджан, муз. Г. Лобачева (CD І, трек № 18)
Поют взрослые. Хорошо, если кто-то из малышей подпевает.
М.Р.: Давайте мы зайчика будем учить танцевать.
Пляска «Пальчики-ручки» рус.нар.мел., обр. М.Раухверга (CD І, трек № 29)
М.Р.: А теперь Зайка хочет поиграть с вами.
Игра «Догони зайчика» сл. Ю. Островского, муз. Е. Тиличеевой
(CD І, трек № 24)
М.Р. : А теперь пришла пора сказать Зайчику «До свидания!». Давайте мы ему помашем ручкой, и скажем, чтобы он еще к нам приходил.
Дети вместе с воспитателем машут Зайке ручкой
Категория: Музыкальная деятельность | Добавил: majonezik (28.09.2016)
Просмотров: 812 | Рейтинг: 5.0/1