Главная » Статьи » Инновационная деятельность » Бережнова Ирина Викторовна

Бинарное занятие во второй младшей группе «Осень в лесу»

Бинарное занятие во второй младшей группе

«Осень в лесу»

 

Воспитатель: Бережнова И.В.

Музыкальный руководитель: Новикова Т.С.

 

Цель:

Прививать любовь к родной природе через музыку, картины природы,

стихотворения, шумовые эффекты.

Задачи:

1 .Развивать эмоциональное восприятие детей.

2. Уметь различать динамические оттенки музыки

тихая- громкая.

3. Формированию умения с помощью движений создавать

музыкально- художественный образ;

4. Развивать чувство цвета, музыкальность, память, внимание.

5. Развитие творческого воображения, способности к художественному взаимодействию с музыкой с помощью танцевальных движений и проникновенного слова.

6. Учить детей называть основные приметы осени; различать кленовые, осиновые листья по форме; учить выразительному чтению стихов.

7. Закрепить основные цвета; расширять представления об осенних явлениях.

8. Развивать речь детей.

 

Ход занятия:

Вступительное слово. Звучит музыка П.И. Чайковского «Осенняя песнь»

 

Воспитатель: Вьется, петляя, тропинка лесная,

По лесу Осень идет золотая.

Тихо касается листьев рукой –

Льется с небес тишина и покой.

 

Беседа по картинам «Осенние приметы» (листопад, птицы улетают в теплые края, собирают урожай, похолодало, люди одели теплые вещи)

 

Ребенок: Осень, Осень к нам идет,

Что же осень нам несет?

Листики цветные, ягоды лесные,

Овощи к обеду, много туч на небе.

Под музыку заходит девочка-Осень, держит в руках корзинку с листочками

 

Осень: Ветер по небу летал,

Ветер листики считал.

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной.

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки,

Ветер бросил на тропинку.

 

Дети берут по одному листочку и танцуют танец с листиками

«Лист кленовый похож на ладошку»После танца дети держат в руках свои листочки.

Воспитатель проводит Д/игру «С какого дерева листок?»

(воспитатель просит детей отнести на полянку сначала зеленые, потом оранжевые, затем желтые листики)

Воспитатель: Слышу чьи-то голоса,

Может ждут нас чудеса?

На полянке посидим,

Кто же это – поглядим.

Дети садятся на стульчики. Под музыку прыгают Зайчики

 

1 Заяц: По лесочку я бежал,

И замерз я, и устал.

Уж морозы на носу,

Очень холодно в лесу.

 

2 Заяц: Мерзнут ушки, мерзнет носик,

Мерзнут лапки, мерзнет хвостик.

Куда, заиньке, мне деться?

Как мне, Заиньке согреться?

 

Воспитатель: Помогу тебе, я, Зайка,

Длинноухий попрыгай-ка.

Вот и шубка, нарядись,

И ребятам покажись.

 

(воспитатель дарит зайчикам белую шубку)

3 Заяц: Теперь на белом, на снегу,

Я спрятаться смогу.

И меня не будет видно,

Вот мне будет обидно.

 

(Зайчики убегают. Под музыку выходят Мишки)

 

1 Мишка: Я – косолапый Мишка,

Я по лесу бреду, и громко я реву!

Где моя берлога? Не найду дорогу!

 

2 Мишка: Здравствуйте, хозяйка,

Мне косолапому помогай-ка.

Спать пора в берлоге мне,

А берлоги - то и нет!

 

Воспитатель: Ты ступай по той дороге,

Там найдешь себе берлогу.

Под высокой, под сосной,

Будет новый домик твой!

 

(слышится гром, звуки дождя, появляется тучка.

Дети танцуют танец «Виноватая тучка». Выходит Ежик)

 

Ежик: Я – колючий серый еж, я на елочку похож.

Мне не страшен зимний день,

Ведь работать мне не лень.

 

Воспитатель: В норку носит еж листочки,

А потом еще грибочки.

Ежику тепло зимой,

Под листвою золотой.

 

- Не будем Ежику мешать, он важным делом занят, норку к зиме готовит.

 

(под музыку появляется Белочка с корзиночкой орешков)

 

Белочка: Я спешу, спешу, спешу,

Шишки и грибок сушу.

Орешков делаю запас.

У меня припасов склад,

Угощу - ка я ребят.

(дети разбирают по два орешка и играют в оркестр на орешках)

Воспитатель подводит итог занятия

 

Воспитатель: Ну что же, все толково. К холодным дням все готово. Зверята убежали в лес делами заниматься. А нам тоже пора на прогулку, любоваться красотой осенней природы!

 

Категория: Бережнова Ирина Викторовна | Добавил: 68detsad (12.10.2017)
Просмотров: 551 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar