Главная » Статьи » Инновационная деятельность » Бережнова Ирина Викторовна |
ТЕМА: «ВИТАМИНЫ УКРЕПЛЯЮТ ОРГАНИЗМ» (Конспект занятия по валеологии в старшей группе)
Цель: формирование представлений у детей о здоровом образе жизни. Задачи: Обучающие: - познакомить детей с понятием “витамины”; - сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержаться витамины; Развивающая: - развивать активный и пассивный словарь; Воспитательная: - воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.воспитать у детей культуру питания, чувство сопереживания, желание придти на помощь.
ХОД ЗАНЯТИЯ Ребята, сегодня в гости к нам пришел мальчик Петя Заболейкин. (Педагог показывает большую театрализованную куклу, Петя здоровается с ребятами) Петечка, ты такой хороший мальчик, только почему-то фамилия такая у тебя странная – Заболейкин. А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравиться все время болеть. Я сегодня к вам пришел, а завтра заболею и буду сидеть дома. Потом на денек опять приду и снова заболею… Ну, Петя, что-то непонятное с тобой твориться. Неужели тебе нравиться сидеть дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными, знающими? И вообще дома сидеть скучно, поиграть не с кем! Ребята, а вы любите болеть? (ответы детей) А болеть это хорошо или плохо? А почему плохо? Действительно, бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровым. Если хочешь быть здоров запомни один секрет. Какой секрет? Если ты хочешь быть веселым, работоспособным, крепким, если хочешь бороться с разными микробами, не поддаваться никаким болезням – каждый день надо: заниматься зарядкой, гулять на улице, кушать побольше фруктов и овощей, а самое главное каждый день принимать витамины. А что такое витамины? – спрашивает Заболейкин. Садись, Петечка, рядом с детьми. Сегодня мы узнаем, что такое витамины. Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего теля. Если в пищи недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным… Я расскажу вам, откуда берутся витамины В почве притаилось несметное количество бактерий. Микробы – самые распространенные обитатели Земли. Они существуют везде и всюду: в воздухе, в почве, в воде…Многие из этих мельчайших существ и начинают изготовление витаминов, обогащая ими почву и воздух. В природе витамины образуют в растениях, поэтому плоды, овощи, фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи – источник жизни. Солнечный луч упадет на зеленый лист и погаснет, но не пропадет, с его помощью в листе возникнут необходимые для растения вещества, возникают и витамины. Количество поступающих в наш организм с пищей витаминов зависит от времени года. (Выставляется таблица, где около каждого Витамина изображен продукт).
Педагог демонстрирует иллюстрации.
Петя остаётся с детьми в группе, вместе с ними обедает, полдничает и ужинает. На следующий день приносит в группу дидактическую игру “Полезные и вредные продукты”.
| |
Просмотров: 781 | |
Всего комментариев: 0 | |