Главная » Статьи » Инновационная деятельность » Бубнова Ольга Анатольевна

Развивающая среда в детском саду своими руками «Чудесный диванчик»

Автор: Бубнова О.А. воспитатель ГУ «ЛДУУ ясли-сад № 68»

Уважаемые коллеги хочу представить вашему вниманию развивающую среду в моей группе «Жемчужинка».

Развивающая среда в детском саду необходима для полноценного и всестороннего развития ребёнка.
Всем известно, что лучше всего дети учатся и развиваются во время игры, исследуя мир вещей, которые их окружают. Предметно-развивающая среды является неотъемлемой составляющей развития личности маленького ребенка. Прежде всего, предметно-развивающая среда должна обеспечивать психологический комфорт малышу, давать чувство защищенности и уверенности в себе. Должны быть созданы определенные условия для развития креативной, мыслящей, самодостаточной личности.

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его ощущений и восприятий, формированию представлений о внешних свойствах предметов: их форму, цвет, размер, положение в пространстве и тому подобное. Он составляет фундамент умственного развития. Чувственное познание имеет очень важное значение в дошкольном детстве. Сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны - усвоение представлений о разнообразных свойствах предметов и явлений и овладение новыми действиями, которые дают возможность полнее и более дифференцированно воспринимать мир.

Дидактический материал не только развивает органы чувств ребенка, но и побуждает к умственной действия, учит различать, упорядочивать впечатления из окружающего мира, кроме того дает ребенку возможность повторить упражнения, посильные для ее возраста. Упражнения с дидактическим материалом способствуют также развитию самовоспитания, ибо содержат в себе контроль возможных ошибок: упражняясь, ребенок быстро начинает замечать свои ошибки и, желая их исправить, достигает правильного решения поставленной задачи, а в дальнейшем учится их предупреждать.

Задачей воспитателя, заинтересованного в результатах своего труда, является постоянный творческий поиск, системная работа, апробация новых, нетрадиционных форм и приемов обучения и, одновременно, совершенствования и отшлифовки давно известных, традиционных. Результатом такой работы было создание дидактического пособия - «Чудесный диванчик».

Описание пособия «Чудесный диванчик».

Цель: создать образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение.
Пособие помогает выполнить ряд поставленных задач:
-развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, учить разгадывать загадки;
-закрепить знания основных цветов, учить находить предметы по цвету, различать их местоположение;
-обогащать разнообразными сенсорными ощущениями;
-учить обследовать и сравнивать предметы по цвету, величине и форме;
-развивать познавательные способности;
-воспитывать активность и уверенность в своих возможностях;
-учить внимательно, слушать и наблюдать, развивать мелкую моторику рук, тактильную чувствительность;
- побуждать эмоционально откликаться на происходящее;
- воспитывать доброжелательность и уверенность в своих возможностях.

Пособие имеет вид бутерброда, который состоит из двух частей и спинки. Каждая часть изготовлена из поролона толщиной 10 см, обшитого ворсистой тканью: две зеленые и одна коричневая. Все части соединяются между собой с помощью липучек. Каждая часть с одной стороны имеет картинку, сделанную из тканевой аппликации.
- На первой картинке (спинка бутерброды) изображен подводный мир: рыбки разного окраса и размера, жемчужинка в раковине, растения.
- На второй картинке - Лес: три елочки разной высоты, три пенька -разной величины, три цветка разного цвета, травка, солнышко, тучка.
- На третьей картинке - Поезд: паровоз, четыре вагончика (красный, желтый, зеленый и синий) с квадратными окошками и круглыми колесами.
Отдельно прилагаются тематические наборы картинок на липучке или бархатной бумаге с изображением животных, растений, людей, рыбок, птиц и насекомых, геометрических фигур разной величины и цвета, тучки, тучки, капелек, снежинок.

Варианты заданий:

Сторона "В лесу"
- Определить, какая елочка большая (высокая) или маленькая (низкая).
- Посадить под маленькой елочкой грибок ( цветок, животное).
- Под какой елочкой много грибов.
- На какой пенек сел зайчик.
- Где сидит белочка (птичка, бабочка, пчелка) вверху или внизу елочки (на или под елочкой).
- На цветок какого цвета села пчелка.
- Сделаем солнышку лучики (длинные и короткие).
- Из тучки капают капельки (большие и маленькие).
Сторону "В лесу"
- можно использовать как фон для показа сказок или составления рассказа.

2. Сторона "Поезд"
В поезде могут ехать животные - домашние и дикие, их детеныши, люди, сказочные персонажи, можно перевозить овощи и фрукты, посуда, мебель.
- В вагоне какого цвета едет мишка.
- Посади зайчика в вагон заданного цвета.
- Подбери колеса к желтого вагончика.
- Подбери окошки до красного вагончика.
- Должности в вагончик к мамам их детенышей.
- Должности в вагончик только домашних (диких) животных.
- Должности в красный вагончик домашних животных, а в зеленый - диких.
- Должности взрослых в один вагон, а детей - в другой.
- Мимо проезжающий синий вагон ( дерево, дом, машина, озеро и тому подобное).

3. Сторона "Подводный мир"

Здесь используются жители подводного мира, растения, камешки, подводные лодки и люди.
- Подбери к крупных рыбок маленьких такого же цвета.
- Рыбок какого цвета больше.
- Под каким камнем сидит большой краб.
- Рыбку какого цвета хочет поймать рыболов.
- Подводная лодка опустилась на дно или плавает вверху.
- Должности на маленький камешек морскую звезду.
- На водоросли какого цвета сел морской конек.

Стороны без картинки используются как обычный фланелеграф для показа или дети выкладывают на нем самостоятельно какие-то композиции или узор.

Категория: Бубнова Ольга Анатольевна | Добавил: majonezik (08.09.2015)
Просмотров: 1443 | Рейтинг: 5.0/1