Главная » Статьи » Инновационная деятельность » Шипилова Вера Александровна

«Горизонтальный пластический балет»

Горизонтальный пластический балет (ГПБ) - новая, альтернативная система физического воспитания, спортивной тренировки, коррекции, оздоровления и творческого самовыражения детей и взрослых. Сразу же имеет смысл раскрыть значение предложенного термина и всей педагогической системы. Расшифруем буквально каждое из трех слов.

Слово «горизонтальный» означает, что в основе авторской системы находятся лежаче-горизонтированные движения. Таким образом, автор технологии призывает перенести акценты с традиционных вертикально-гравитационных танцевально-оздоровительных движений - в горизонтированный вектор движения.
Слово «пластический» в названии нового физкультурно-эстетического направления означает, что преобладающим при выполнении программы является относительно медленный, спокойный, плавный стиль движений, исключающий быстрые, резкие, «взрывные» упражнения. Движение при таком стиле как бы «размазывается» во времени, напоминают кошачьи грациозно-плавные, без излишней суеты, полные сдержанной силы и достоинства. За кажущейся лёгкостью и малой нагрузкой кроется очень мощный развивающе-оздоравливающий эффект.

Слово «балет» в названии авторского направления как бы сразу подчёркивает эстетическую направленность его принадлежность и к искусству. Это предполагает регулярное постижение мира музыки. В горизонтально-пластическом балете уже имеет значение естественная красота движений, их изящество, законченность, выразительность. В нем не обязательно (и даже нежелательно!) выполнять шпагат или делать мостик, но необходимо, чтобы носок на стопе был оттянут, а кисть руки осуществила выразительный жест. Система физических упражнений, выполняемых под музыку, способствует развитию у детей мышечной свободы, выразительности, красоты, грациозности, ритмичности движений, музыкальности, чувства ритма и пластики. Совместная деятельность в виде мини-спектаклей, включает в себя такие компоненты как движение, музыка и сюжет.
Таким образом, подводя некоторые итоги, можно представить Театр горизонтального пластического балета перекрёстком трёх удивительных по своей мощи и красоте направлений: Педагогики, Спорта и Искусства, что уже само по себе уникально!
Категория: Шипилова Вера Александровна | Добавил: majonezik (05.02.2016)
Просмотров: 751 | Рейтинг: 5.0/1