Главная » Статьи » Инновационная деятельность » Шипилова Вера Александровна |
«Осенние мотивы»
Занятие по физической культуре - Тема: «Осенние мотивы» /По системе Н.Н. Ефименко/ Цель: Укрепление здоровья детей. Воспитание потребности в занятиях физической культурой Задачи : закрепить разные виды ползания: подтягивание на скамейке на животе, передвижение на низких и высоких четырёх, на задних четвереньках, пролезание в обруч прямо. Продолжать учить передвигаться шеренгой, соблюдать единый темп движения. Совершенствовать прыжки в длину с разбега, метание в горизонтальную цель правой и левой рукой, повороты на месте, прыжки с зажатым между ступнями мячом, бег спиной вперёд. Упражнять в беге с ускорением и замедлением темпа (эстафета), беге с дополнительными заданиями; ходьбе, приставляя пятку к носку, перекрестным шагом. Развивать умение выдерживать темп выполнения упражнений согласно музыкального сопровождения; творческое воображение, умение передавать в движении предложенный образ. Воспитывать активность, целеустремлённость, готовность прийти на помощь, умение наслаждаться красотой движений. Инвентарь: гимнастическая скамейка в.- 30 см., ш.- 20см., дл.- 2,5 м., мячи д. -- 8-10 см., мат, обруч д.-70 см., шнур дл.- 5м., гимнастический мат, каштаны, грибы пластмассовые, корзины, листики, веточки рябины, ленты. Нестандартное оборудование: рукоход, озеро, мешочки с песком в виде лягушек вес – 200гр, капельки, дорожка ш.- 40 см., сороконожки, кочки, берлога, «дорожка здоровья». Ход занятия Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. А.С. Пушкин Воспитатель предлагает детям представить и передать в движениях состояние природы поздней осенью. I фаза . Подготовительная Горизонтальный пластический балет «Осень постучалась к нам…» Все каштаны стали в ряд – Осенний начался парад. - «Парад каштанов». Ползание в шеренге на низких четырёх руки согнуты в локтях ладонями вверх, в руках каштаны. В озеро каштан упал, Мелких рыбок напугал. Рыбки хвостики задрали, От каштана уплывали. - «Рыбки в озере». Подтягивание на скамейке на животе с помощью рук, ноги согнуты в коленях вверх. Рыбки раков разбудили, Когда в ил они входили. Раки пятятся назад, Лишь усами шевелят. - «Раки». Передвижение задом на задних четырёх. А в это время в лесу медведь решил берлогу посмотреть. - «Медведь идёт в берлогу». Ходьба на высоких четырёх с заползанием в «берлогу» Берлоги лучше не сыскать, И пошёл медведь плясать. - «Радость медведя». И.п. – на высоких четырёх. Поочерёдное поднимание рук и ног вверх. II фаза . Основная А лягушки так плясали – Вверх коленки выставляли. - «Танец лягушек». И.п.- присев, колени в стороны, упор руками впереди. Передвижения в стороны приставными шагами. Бобёр на лягушек засмотрелся И с плотины на хвосте скатился - «Бобёр». И.п. – сидя, ноги прямые. Продвижение вперед с шаговыми движениями ягодиц. Зайцы сели на бревно , Оделись в шубу уж давно. - «Зайцы на бревне». Подтягивание на скамейке сидя с помощью рук. Птицы на юг улетают: Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали. - «Птичьи стаи». И.п. – стоя на коленях шеренгами, держась за руки. Ходьба в шеренге на коленях. Долог, труден птичий путь, Сели на деревья птицы отдохнуть. А в роще осиновой Дрожат осинки. Срывает ветер С осинок косынки. - «Деревца дрожат» И.п.- о с. Перекаты с пятки на носок. Дуб дождя и ветра Вовсе не боится. Кто сказал, что дубу Страшно простудиться? Ведь до поздней осени Он стоит зелёный. Значит, дуб выносливый, Значит, закалённый. - «Вековые дубы» И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны туловища в стороны. В ноябре природа спит . Дождик часто моросит. Блестит намокший жёлтый лист И кружится спадая, И под ветров холодных свист Природа замирает. - «Лес уснул» И.п. – о.с. сохранение устойчивого положения с закрытыми Зайцы вышли из под ёлки - Обмануть решили волка. Ловко путали свой след - Не попасть бы к волку на обед. - «Заяц путает следы». Ходьба перекрестным шагом на месте, а затем в движении, перешагивая через шнур, положенный на пол. Ходьба по эллипсу, приставляя пятку к носку, руки на поясе. А здесь сороконожки ходили по дорожке. - «Сороконожки». Ходьба тройками. Ходьба колонной, держась за пояс. Орехи белочки срывали До верхних веток доставали - «Белки достают орехи» «Рукоход». Ходьба по шнуру положенному на пол, держась руками за шнур вверху. В конце берут орешек из ведёрка, закрепленного на высоте поднятой руки. Орехи белочки достали, В дупло скорее побежали - «Запасы на зиму» . Бег спиной вперёд. Грибочки белочки нашли И мигом их перенесли. -«Собери грибочки». Эстафета с бегом по кочкам. Каштаны колючие с деревьев упали. Их белки проворные тоже собирали. - «Донеси каштан». Прыжки с зажатыми между ног мячиками. Прыжка боком через шнур, мяч держать в руках. Ой беда , беда ,беда. Все сюда, сюда, сюда. От дождя большой овраг Спасите бедных лягушат. - «Перепрыгни через овраг». Прыжки в длину с разбега через «овраг». III фаза. Заключительная - «Транспортировка лягушат». Ходьба прямо с мешочком с песком на голове, руки на поясе. Ходьба по «дорожке здоровья». Громко квакает лягушка Говорит своим подружкам - Вот и осень, скоро стужа И замерзнут наши лужи. Прыг, в болото что есть сил И зароемся все в ил! В иле будем видеть сны В ожидании весны. - «Тренировка лягушат». Метание в горизонтальную цель правой и левой рукой. В саду, в лесу мы побывали Всё увидели, узнали До свидания наш лес Полон сказок и чудес Спи спокойно до весны Пусть приснятся тебе сны. - «Прогулка по лесу». Ходьба в колонне зигзагом. В конце пролезание в обруч прямо. ( Выход из образа). Литература: 1. Ефименко Н.Н. Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста. Авторская программа. Таганрог, 2011год. 2. Ефименко Н.Н. Физкультурные сказки. Харьков, «Ранок», 2005год. 3. Ефименко Н.Н. Театр физического воспитания и оздоровления детей: всё о занятии по физической культуре. Курс лекций . Луганск, 2012год. 4. Ефименко Н.Н. горизонтальный пластический балет – новая система физического воспитания, оздоровления и творческого самовыражения детей и взрослых. Курс лекций . Луганск, 2011год. 5. Дик Н.Ф., Жердева Е.В. Развивающие занятия по физической культуре и укреплению здоровья для дошкольников. Ростов-на-Дону. 2005 год. 6. Поэзия А.С. Пушкина, В.Степанова, Г. Рясиной, И.Токмаковой, М.Ивенсен, Т.Белозёрова и др. Разработала инструктор по физической культуре Шипилова В.А. | |
Просмотров: 499 | |
Всего комментариев: 0 | |