Главная » Статьи » Инновационная деятельность » Шипилова Вера Александровна

«Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста»
Использование авторской системы Н.Н. Ефименко «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста»

На занятиях по физической культуре в нашем ДУУ активно используется новая авторская система Ефименко Н.Н, кардинально отличающаяся и по внешнему оформлению каждого упражнения и по внутренней его составляющей.

Как развивается ребенок на физкультурных занятиях по программе Н.Н.Ефименко?
Необходимо следовать логике природы, соблюдать естественную последовательность в нагрузках организма ребенка, осуществляя принцип от «простого—к сложному». Начинать упражняться разумно из «лежачих» или горизонтальных положений (как наиболее естественных, лёгких, разгрузочных) - с постепенным увеличением нагрузки до положения прямостояния, к ходьбе, бегу, прыжкам.

Каждый из компонентов несет в себе огромные возможности: движения включают упражнения двигательных режимов (от "лежачего" - горизонтированного, разгрузочного до "бегового", "прыжкового" - вертикализированного, нагрузочного, музыка - оздоровительно-профилактическую направленность, положительную энергию; сюжет помогает детям попасть в разные сказки, приключения и учит поступать честно и благородно. Все это способствует повышению качества выполнения упражнений, активизации мышления, развитию творческих способностей, помогает ребятам лучше раскрыть свои индивидуальные и личностные качества. Учитывая особенности развития мальчиков и девочек, на отдельных этапах занятия подбираю такие двигательно-игровые ситуации, которые способствуют формированию у детей жизненно-важных качеств (гибкость, грациозность, женственность - у девочек; выносливость, быстроту у мальчиков).
Категория: Шипилова Вера Александровна | Добавил: majonezik (05.02.2016)
Просмотров: 919 | Рейтинг: 5.0/1