Главная » Статьи » Родителям на заметку!

«Духовно - Нравственное воспитание актуально в наше время»
В наше сложное время каждый человек пытается сохранить мир и покой в своем доме, оградить детей от зла, жестокости и агрессии окружающего мира.
Духовно-нравственное воспитание дошкольников позволяет правильно сформировать мировоззрение, гражданскую позицию, семейные ценности и нравственные ориентиры.
Процесс духовно-нравственного становления ребенка особенно важен в дошкольный период, когда происходит формирование основных качеств и привычек личности.
К основным принципам духовно-нравственного воспитания дошкольников можно отнести:

- духовный ориентир – построение жизни и поступков на основах христианского совершенства, уклонение от зла и выбор добра;
- гуманистический принцип – формирование положительного отношения к окружающему миру и людям, сочувствие и сострадание;
- естественнонаучный принцип, который основывается на научном понимании социальных процессов, законов развития и становления;
- культурологический принцип в соответствии с национальной культурой, ценностями и традициями;
- государственный принцип, при котором воспитание осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

К основным задачам духовно-нравственного воспитания дошкольников можно отнести:

- познание и прививание православной культуры и традиций;
- раскрытие духовной и нравственной одаренности ребенка, его способностей и талантов;
- гармоничное, позитивное и гуманистическое развитие личности ребенка;
- формирование гражданского самосознания, доброжелательного отношения к окружающему миру и людям;
- одухотворение жизненного пространства ребенка; защита и укрепление физического, психического и духовного здоровья ребенка.

Методы и приемы духовно-нравственного воспитания дошкольников

Духовно-нравственное воспитание дошкольников осуществляется с помощью различных методов, приемом и средств. В состав программы воспитания должны входить различные виды игровой деятельности (словесные, пальчиковые, ролевые и т.д.), дидактические материалы, художественные произведения, конструктивные и подвижные упражнения.

При использовании сюжетных и игровых упражнений необходимо акцентировать ребенка на нравственной стороне, сопереживании, милосердии и сострадании.
В состав программы духовно-нравственного воспитания дошкольников должны входить следующие виды деятельности:
- продуктивная деятельность (изготовление аппликаций, фигурок, конструкций, поделок, рисунков);
- театральная игровая деятельность (смоделированные сценки и спектакли духовной тематики);
- познавательная деятельность (чтение исторической и православной литературы, сказок, жития святых);
- творческая деятельность (лепка из пластилина, живопись и графика, музыкальное творчество, танцы);
- нравственная деятельность (уроки любви и доброты, знакомство с православными традициями и ценностями);
- совместная деятельность, в которой участвуют дети и родители, направлена на духовное развитие семьи, укрепление семейных ценностей, уважение и взаимопонимание (семейные и православные праздники, игры и конкурсы).
Задача педагога — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных дома (детского сада, родного края); труд людей, традиции, общественные события и т.д. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес.
В заключении хочется отметить: данная концепция работы духовно-нравственного воспитания дошкольников позволяет:
- сформировать гармоничную духовно-здоровую личность ребенка;
- формировать навыки межличностного общения детей с позиции равенства, уважения, взаимопонимания;
- воспитать средствами театрально-музыкального искусства чувства патриотизма, милосердия, правдолюбия, стремления к добру и неприятию зла;
- сформировать потребность и готовность проявлять сострадание;
- приобщить детей и взрослых к опыту православной культуры, знаниям о традициях народа.
Категория: Родителям на заметку! | Добавил: majonezik (20.09.2015)
Просмотров: 923 | Рейтинг: 5.0/1