Главная » Статьи » Родителям на заметку!

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР ДОМА

Цель: направить родителей как организовать детям досуг дома, с помощью которого можно совершенствовать правильное звукопроизношение, дикции, обогащение словаря, развитие внимания памяти, воображения, коммуникативных навыков, расширение кругозора ребенка, перевоплощение, артистичность.

В дошкольном учреждении ребенок получает в определенной системе большую информацию об окружающем мире, приобретает разнообразные навыки и умения. То, что умеет малыш, что он знает, чем занимается и к чему стремится, неизбежно проявляется дома на глазах у родителей и близких. Но как поддержать стремление ребенка, как помочь развить речь, внимание, память, как подготовить ребенка к школе, где нужны коммуникативные навыки, знают очень немногие родители.

Общение с детьми дошкольного возраста носит особый характер. В одной семье, в лучшем случае, уступив в просьбе ребенка: почитают книгу и вместе рассмотрят в ней картинки или немного порисуют или посмотрят на видео мультик или послушают детские пластинки, а потом вместе с ним поиграют. Эта игра превращается в целый театр, вызывает положительные эмоции, чувства.

Если у вас дома появляется забавный плюшевый щенок, постарайтесь, чтобы щенок ожил, чтобы он разговаривал с ребенком. Ребенок начинает с ним разговаривать, гладит его, прыгает с ним, кормит его из блюдечка. Все зависит от фантазии взрослых, их умения войти в игру ребенка. Этот щенок становится членом семьи, с ним разговаривают, он отвечает на вопросы взрослых и ребенка.

Персонажей для театра можно создавать в домашних условиях. Интересен пальчиковый театр (младший возраст). Персонажи можно сшить из ткани, сшиваются детали «вперед иголку» с лицевой стороны (демонстрация пальчиковых кукол).

Дети старшей и подготовительной групп могут создавать персонажи сами или с помощью родителей — это куклы из варежек, перчаток, игрушки из конусов.

Изготовление кукол из варежек. Варежка может изображать голову куклы, при этом её большой палец служит персонажу носом. Можно превратить её в целого зверька, тогда большой палец варежки будет хвостиком. Варежка может служить кукле туловищем, к ней пришиваются голова и другие детали.

Изготовление кукол из конусов. Нужен тонкий картон, ткань и разные материалы. Большие круги из материала склеиваются, обклеиваются тканью. Большой конус — туловище, маленький — голова, руки отдельно вырезаются и тоже приклеиваются. Голову кукол можно сделать папье-маше или сшить из ткани. Платья украшаются тесьмой, лентами аппликаций. Отделочные детали могут быть приклеены или пришиты.

Чаще всего сунут ребенку карандаши и бумагу, мимоходом или между делом ответят на его вопрос, постараются «пристроить» малыша к какому-нибудь делу, чтобы не мешал. И приходит мысль: как организовать досуг ребенка?

Существуют различные формы развлечений, они многообразны и вариативны.

Самые удобные и доступные для родителей формы развлечений — это чтение детям книг, просмотр видеофильмов, посещение цирка, кинотеатра, театра. Есть родители, умеющие играть на каком либо музыкальном инструменте, могут устраивать домашние концерты, привлекая к участию в них своих детей.

Интересная и увлекательная форма развлечения — домашние спектакли на тему, какой — либо сказки.

Сказка для ребенка — это средство постижения жизни, способ познания, осмысления некоторых жизненных явлений, моральных установок, постижения действительности. Верит ли ребенок во все сказочные приключения и чудеса? Не просто верит, а перевоплощается в сказочного героя. Любая игрушка, кукла становится другом при разворачивании какого-либо действия. Даже любой простой кусочек меха способен превратится в глазах ребенка в «киску», если мы с этой «киской» поиграем на глазах у завороженного ребенка.

Если у вас появятся персонажи какой-либо сказки и персонажи оживают в руках вашего ребенка и в руках родителей, то вы увидите, что перед вами открывается новый мир взаимоотношений, вы начинаете лучше понимать друг друга, снимается психическое напряжение, преодолеваются барьеры в общении. Театрализация дома формирует правильное произношение, совершенствуется дикция, развивается фонематическое восприятие и связной речи, обогащение словаря, развивается внимание, память, воображение, что необходимо для обучения в школе, а также развиваются коммуникативные навыки.

Категория: Родителям на заметку! | Добавил: 68detsad (03.03.2019)
Просмотров: 425 | Рейтинг: 5.0/1