Главная » 2018 » Март » 21 » Семинар - практикум
Семинар - практикум

20 марта 2018 года в ГУ ЛНР «ЯСЛИ-САД № 68» прошел семинар-практикум «Реализация образовательной области «Познавательное развитие» с детьми младшего дошкольного возраста» для воспитателей дошкольных образовательных учреждений города.

Открывая семинар-практикум, методист по дошкольному образованию ГУ «Луганский методический центр» Цехмистер О.Н., в своем выступлении «Об актуальности познавательного развития дошкольников» отметила что, проблема развития познавательной активности дошкольников – одна из самых актуальных в детской педагогике и психологии, поскольку взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря его активности и деятельности, а ещё и потому, что активность является непременной предпосылкой формирования умственных качеств личности, её самостоятельности и инициативности.

Воспитателем высшей квалификационной категории Бережновой Ириной Викторовной был представлен открытый просмотр непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по теме: «Сказка о Самоваре». На занятии были использованы разнообразные методы и приемы организации образовательной деятельности: дети проводили классификацию посуды: по назначению (чайная, столовая, кухонная), по форме, по цвету; группировали предметы, определяя их количество (один-много); определяли длину и ширину предметов на основе их сопоставления; закрепляли умение ориентироваться в пространстве, умение различать геометрические фигуры. Дети работали с корректурными таблицами, таблицами «Судоку», разгадывали загадки о посуде. Во время занятия были использованы: разнообразные дидактические игры и упражнения, сюжетно-ролевая игра «Магазин посуды», прослушивание сказки, дыхательная гимнастика, музыкальная игра, физкультминутка, танец самовара и чашек. Были представлены авторские наглядные пособия: Вязанные – самовар, чашки и блюдца, торты различных геометрических форм; угощения из флиса.

В своем выступлении Ирина Викторовна, поделилась с участниками семинара опытом работы по разным образовательным направлениям. Были представлены интересные методические пособия.

Воспитатель-методист Задорожная М.А. познакомила присутствующих педагогов с новыми образовательными технологиями по данному направлению.

Работа в данном направлении актуальна и важна. Развитие познавательной активности детей повышает мотивацию к самостоятельной деятельности детей, повышает интерес, активизирует познавательные способности, является мотивационной основой способности делать выбор, ставить проблемы и находить нестандартные решения, быть субъектом своей жизни.

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 513 | Добавил: 68detsad | Рейтинг: 5.0/2