Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Музыкально – образовательный проект для детей средней группы «В стране музыкальных инструментов»
21:32
Музыкально – образовательный проект для детей средней группы «В стране музыкальных инструментов»

Музыкально – образовательный проект для детей средней группы

«В стране музыкальных инструментов»

Описание опыта педагогической деятельности «Формирование элементарного опыта игры на детских музыкальных инструментах у воспитанников средней группы в процессе специально организованной и досуговой деятельности»

Опыт педагогической деятельности

музыкального руководителя

Новиковой Т.С. Музыкальные инструменты

Игра на музыкальных инструментах – это самый доступный из видов детской исполнительской деятельности, которая чрезвычайно привлекает дошкольников. При игре на музыкальных инструментах ребенку легче всего проявить свою активность и самостоятельность. Маленькие дети, когда видят тот или иной музыкальный инструмент, тянутся к нему, хотят его потрогать, щипнуть за струну, раскрыть наполненную чем-то изнутри погремушку — стремятся найти источник звука. Важно вовремя удовлетворить любопытство ребенка и на волне возникшего интереса дать почувствовать, что музыкальные инструменты обладают не только своим неповторимым голосом, но и уникальной историей происхождения.

Яркий, неподдельный интерес детей к музицированию отмечают и исследователи, и педагоги. Интерес усиливается по мере того, как дети овладевают инструментами и начинают чувствовать себя увереннее при исполнении попевок, потешек, песенок, а, впоследствии, и музыкальных произведений.

В дошкольной педагогике накоплен немалый положительный опыт использования музыкальных инструментов в работе с детьми с целью активизации музыкального развития и творчества детей. Выдающиеся музыканты-просветители (Б.Асафьев, Б.Яворский), австрийский композитор и педагог Карл Орф подчеркивали значение активных форм музыкальной деятельности и детского оркестра как основы элементарного музицирования и развития музыкальности у всех детей.

Музыкальные стихи и сказки для детей, предложенные на первом этапе, рассказали о музыкальных инструментах, об оркестрах и песнях, о музыке природы и о многом другом: каждый текст сопровождался вопросами, играми и творческими заданиями. Эта работа позволила в веселой и увлекательной форме познакомить детей с основными музыкальными терминами и инструментами.

Для закрепления полученных сведений дети получили раскраски с изображением музыкальных инструментов, которые на следующем этапе работы стали альбомом «Музыкальные инструменты». Этот альбом стал первым экземпляром нашей «Музыкальной библиотеки».

Просмотров: 665 | Добавил: 68detsad | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar