Главная » 2021 » Март » 16 » Год В.И.Даля
Год В.И.Даля

Детям о В.И.Дале.

На протяжении некоторого периода получился кратковременный проект «В.И.Даль для детей».  Участие приняли дети средней группы «Ромашка».  Воспитатель Ененко С.А. познакомила с   творчеством В.И.Даля.  Владимир Иванович Даль известен,  прежде всего как создатель знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» – богатейшей сокровищницы русского слова. Мы слушали аудиосказки «Война грибов с ягодами», «Старик Лесовик», «Девочка Снегурочка», «Журавль и цапля», «Зайчик» и другие. Потом составляли картинки по сказкам.

Не менее примечательным трудом Даля является его сборник «Пословицы русского народа», включающий более тридцати тысяч пословиц, поговорок и метких слов. Дети столкнулись с противоречивостью материала. Ведь пословицы и поговорки требуют жизненного опыта и понятийного мышления.  И это естественно – ведь и реальная жизнь полна противоречий. Здесь очень важно различать оттенки, а также меру глубины пословиц и поговорок. Ведь рождались они порой под влиянием эмоций, а не только многолетних наблюдений и опыта. Его сборник пословиц дал честную, объективную картину действительности и выразительно охарактеризовал мировоззрение народа.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 394 | Добавил: 68detsad | Рейтинг: 5.0/1