Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Проект: Мой город - Луганск!
12:49
Проект: Мой город - Луганск!

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, к ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству» - писал Д. С. Лихачев.

В детском саду № 68, прошел проект «Мой город – Луганск», участниками которого были дети, родители и педагоги группы «Катерок».

Замыслом проекта является приобщение ребёнка к культуре своего народа, пополнение знаний о родном городе, воспитание уважения к его традициям и обычаям, развитие потребности детей в освоении окружающего мира путём изучения культурного наследия. Задача педагогов и родителей помочь узнать, чем красив и богат наш город Луганск.

Работа по ознакомлению старших дошкольников с родным городом проводилась по следующим направлениям:

- Изучение истории возникновения города;

- Достопримечательности города,

- Символика и труд взрослых,

- Чем славится наш город

- Мое отношение к городу

Поставленные задачи реализовывались через все виды деятельности: познавательную, коммуникативную, игровую, и конечно, художественное творчество.

На первом этапе проекта дети познакомились с историей возникновения города Луганск в этом нашим детям помогла новая Электронная игра «Познавайка». Воспитателем Анной Александровной была организованна совместная экскурсия детей с родителями «Памятные места и достопримечательности города Луганска», входе экскурсии дети знакомились с достопримечательностями города, архитектурой и архитектурными памятниками города, так же обращали внимание на различные учреждения: магазины, аптеки, музеи, кинотеатры, театры; вспомнили основные правила: перехода через дорогу, поведения в общественных местах.

На втором этапе дети познакомились с символикой города, узнали значение государственных символов. Проводилась работа по составлению творческих рассказов «За что я люблю свой город».

На третьем этапе дети знакомились с профессиями Луганчан, выдающимися личностями нашего города, особенностями быта в прошлом жителей города.

Был проведен опрос «За что я люблю свой город», после чего дети нарисовали газету «Луганск в нашем сердце».

Данный проект «Мой город» помог ребятам узнать историю города, увидеть его с другой стороны, снова с ним познакомиться!

В заключение проекта была организована выставка "Мой город - Луганск", на которой были представлены совместные работы родителей с детьми.

Воспитательная ценность проекта

У детей появилось чувство гордости за свой город, за людей, участвовавших в его создании, за его неповторимую красоту.

Познавательная ценность проекта

У детей и родителей появился интерес к историческому прошлому нашего города, активность в поиске краеведческого материала, интерес к неповторимой природе родного края.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1397 | Добавил: 68detsad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar